Москва не желает, чтобы сотрудничество с США пострадало из-за решения Сената

Подписаться
Сенат конгресса США одобрил поправку к оборонному бюджету страны, запрещающую Пентагону совершать сделки с российской компанией "Рособоронэкспорт".

ТБИЛИСИ, 1 дек - Новости-Грузия. Сотрудничество США с Рособоронэкспортом всегда было очень позитивным, и Москва не хотела бы, чтобы этому сотрудничеству был нанесен ущерб, заявил в субботу журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, передает агентство РИА Новости.

Сенат конгресса США 30 ноября одобрил поправку к оборонному бюджету страны, запрещающую Пентагону совершать сделки с российской компанией "Рособоронэкспорт", в том числе по закупке вертолетов для Афганистана.

"Сотрудничество с Рособоронэкспортом американских структур, которые отвечают, в том числе за так называемый вертолетный проект, всегда было очень позитивным, и мы не хотели бы, чтобы этому сотрудничеству был нанесен ущерб в результате непродуманных и фундаментально вредных умонастроений среди части американских сенаторов", - сказал Рябков.

"В любом случае российская сторона выступает против политики, которая предполагает санкции или квазисанкции, какими бы мотивами эта политика ни сопровождалась", - добавил он.

Говоря о решении американского сената о запрете Пентагону на приобретение российских вертолетов для Афганистана, Рябков указал, что это решение "представляет собой поправку в закон о предельных расходах на оборону на следующий финансовый год США".

"Это решение пока не вступило в законную силу, потому что нужно, чтобы была выработанная совмещенная единая версия этого законодательства - сенатская и палаты представителей", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

В данном случае, продолжил он, речь идет о голосовании по поправке в сенате.

"Когда российская сторона увидит итоговый продукт, тогда можно будет более конкретно сказать о том, какое конкретно влияние все это может иметь для развития российско-американского взаимодействия в военно-технической сфере", - заявил Рябков.

Лента новостей
0