Тбилгорсуд отпустил под залог обвиняемого в фабрикации "дела Робакидзе"

Подписаться
По информации пресс-службы, суд учел, что "у Зураба Микадзе есть постоянное местожительство в Грузии, и он не собирался скрываться от правосудия", и "не удовлетворил ходатайство Главной прокуратуры Грузии".

ТБИЛИСИ, 3 дек – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Тбилисский городской суд в субботу, 1 декабря, избрал в качестве меры пресечения бывшему полицейскому Зурабу Микадзе, обвиняемому в фабрикации в 2004 году улик по "делу Робакидзе", залог  в размере 16 тысяч лари (около 9,6 тысяч долларов), сообщает пресс-служба суда в понедельник, 3 декабря.

По информации пресс-службы, суд учел, что "у Зураба Микадзе есть постоянное местожительство в Грузии, и он не собирался скрываться от правосудия", и "не удовлетворил ходатайство Главной прокуратуры Грузии".

В ночь на 24 ноября 2004 года полицейский патруль недалеко от Дидубийского пантеона общественных деятелей в Тбилиси остановил автомобиль BMW, в котором находились шестеро молодых людей – Амиран Робакидзе, Георгий Цулукадзе, Леван Гангадзе, Паата Кибартая, Ираклий Микаберидзе и Кахабер Азарашвили. Согласно телепередаче пресс-службы МВД "Патруль" (выходившей в эфире телекомпании "Рустави 2") от 24 ноября, полицейские задержали "вооруженную группу бандитов", один из которых – Робакидзе при попытке сопротивления был убит, а остальные - задержаны по обвинению в незаконном ношении огнестрельного оружия. В эфире были показаны автоматы Калашникова, которые, якобы, были изъяты из автомобиля. Родственники погибшего заявили, что дело было сфабриковано. Спустя примерно два месяца, в результате внутреннего расследования в МВД, полицейский Григол Башалеишвили признал, что убил Робакидзе случайно (на теле убитого было два пулевых ранения) и в августе 2006 года был приговорен к четырем годам заключения за убийство по неосторожности. Что касается остальных лиц, находившихся в автомашине вместе с Робакидзе, они были осуждены за незаконное ношение оружия.

Убийство Робакидзе вызвало широкий резонанс в обществе, оппозиция причислила это дело к числу "фальсифицированных властями дел".

После прихода к власти в Грузии возглавляемой Бидзиной Иванишвили политической коалиции "Грузинская мечта", Главная прокуратура начала расследование вышеупомянутых дел заново.

В настоящее время бывший начальник Главного управления МВД Грузии Зураб Микадзе обвиняется в том, что непосредственно после убийства Амирана Робакидзе, вместе с другими лицами, он привез на место происшествия оружие и боеприпасы, которые сотрудники полиции, с целью фальсификации улик, разложили на месте происшествия. Помимо этого, согласно данным следствия,  Микадзе вынудил сотрудника патрульной полиции дать ложные показания.

Зурабу Микадзе предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий (статья 333),  незаконном приобретении, хранении, ношении, изготовлении, перевозке, пересылке или реализации огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 236) и принуждении к даче объяснений, показаний или заключения (статья 335 УК Грузии).

Лента новостей
0