Столкновения у президентского дворца в Каире

Подписаться
Несколько тысяч представителей движения "Братья-мусульмане" и оппозиционеров вступили в драку около президентского дворца в Каире, есть раненые.

ТБИЛИСИ, 5 дек - Новости-Грузия. Несколько тысяч представителей движения "Братья-мусульмане" и оппозиционеров вступили в драку около президентского дворца в Каире, есть раненые. Исламистские силы, в первую очередь — исламское движение "Братья-мусульмане", напротив, выводят на демонстрации своих сторонников в поддержку последних указов главы государства, сообщает агентство РИА Новости в среду 5 декабря.

''Последнее предупреждение'' было еще вчера

Накануне, во вторник, 4 декабря прошла акция оппозиции в Каире. Колонны из тысяч противников египетского президента Мухаммеда Мурси прибыла к комплексу президентского дворца в столице страны, требуя отмены Конституционной декларации.

Свою протестную акцию сторонники либеральных партий и движений назвали ''последнее предупреждение''.

На площади, расположенной в непосредственной близости от резиденции главы государства в столичном районе Гелиополис, тысячи человек скандировали лозунг, ставший популярным в дни египетской революции минувшего года: ''Народ хочет свержения режима''. К этой речевке, все чаще добавляли и требование ''свержения правления наставника'', имея в виду наставника исламистского движения ''Братья — мусульмане'' Мухаммеда Бадиа.

Именно его либералы называют ''истинным правителем Египта'', а президента Мурси, являющегося выходцем из этого влиятельного движения, лишь исполнителем его указаний.

Полиция взяла президентскую резиденцию в плотное кольцо, окружив его заграждениями из колючей проволоки.

Палаточный лагерь оппозиции ликвидировали

Сторонники исламистских организаций в среду ликвидировали палаточный лагерь оппозиции. Кроме того по поступающей информации, исламисты сейчас полностью контролируют площадь перед дворцом.

Ранее в среду движение "Братья-мусульмане" призвало сторонников исламистских партий провести массовую молитву и митинг в поддержку президента страны Мухаммеда Мурси у резиденции главы государства. В настоящее время уже несколько сотен сторонников исламистских партий находятся на площади перед президентским дворцом, представители исламистских группировок выступают под лозунгом "Защитим законность и всенародно избранного президента".

В последние недели в Египте проходят массовые демонстрации двух политических сил страны. Либерально-демократический лагерь выступает против принятой 22 ноября президентом Мухаммедом Мурси Конституционной декларации, которая наделяет его дополнительными законодательными полномочиями, а также против поспешного, по мнению светских партий, вынесения новой конституции на всенародный референдум, назначенный на 15 декабря.

Лента новостей
0