Новым омбудсменом Грузии стал Уча Нануашвили

Подписаться
Пост Народного защитника стал вакантным в сентябре 2012 года, после назначения омбудсмена Георгия Тугуши министром по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи.

ТБИЛИСИ, 7 дек – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Парламент Грузии на пленарном заседании в пятницу, 7 декабря, 82  голосами "за" и 18 "против" утвердил на пост Народного защитника Грузии учредителя НПО "Центр по правам человека" Учу Нануашвили.

Пост Народного защитника стал вакантным в сентябре 2012 года, после назначения омбудсмена Георгия Тугуши министром по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. После парламентских выборов 1 октября, победу в которых одержала коалиция "Грузинская мечта", было сформировано новое правительство во главе с премьером Бидзиной Иванишвили. Министром по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи стал Созар Субари.

На пост омбудсмена парламентское большинство изначально планировало выдвинуть кандидатуру Нины Хатискаци, однако это вызвало недовольство представителей гражданского общества и неправительственных организаций, заявивших, что "Народного защитника Грузии должно представлять общество, а не партия". После этого на пост омбудсмена было рассмотрено несколько кандидатов и выдвинут 38-летний Уча Нануашвили, кандидатура которого НПО и общественностью была поддержана.

Лента новостей
0