МИД Грузии ждет реакции от Саакашвили по отзыву ряда послов - Панджикидзе

Подписаться
Освобождает посолов с должности президент по представлению соответствующего документа от главы МИД Грузии.

ТБИЛИСИ, 7 дек – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в понедельник, 10 декабря на пресс-конференции в МИД Грузии заявила, что список грузинских послов за рубежом, которых новое правительство страны хочет заменить, был передан в Совет нацбезопасности Грузии еще в начале ноября, однако реакции со стороны президента Михаила Саакашвили пока не последовало.

Согласно Конституции Грузии, кандидатуры послов по рекомендации главы МИД, представляет на утверждение парламенту президент страны. Освобождает посолов с должности президент по представлению соответствующего документа от главы МИД Грузии.

"Список послов в нескольких странах, которые, по мнению МИД и нового правительства, должны быть заменены, отправлен Гиге Бокерия (секретарь Совета национальной безопасности Грузии) в начале ноября. Я лично встретилась с ним по этому вопросу. Реакции со стороны президента пока не последовало. Я сама направила президенту в конце ноября письмо, что жду от него конкретных действий", - заявила Панджикидзе.

По ее словам, в этом списке есть и те послы, которые заявили, что не собираются сотрудничать с новыми властями Грузии из-за разницы в политических взглядах. Министр при этом не конкретизировала, какие именно послы будут отозваны. "Пока не будет принято решение, мы не будем озвучить эту информацию в СМИ. В настоящее время отозван лишь один дипломат, это посол Грузии в Италии Константин Габашвили", - заявила Панджикидзе.

По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. Сейчас в стране парламентское большинство и кабинет министров – представители "Грузинской мечты", а президент Михаил Саакашвили,  большинство глав органов местного самоуправления и руководители ряда государственных структур - "Единого национального движения".

Лента новостей
0