Россия приостановила эксплуатацию Габалинской РЛС

Подписаться
В процессе переговоров сторонам не удалось прийти к соглашению в вопросе, касающемся арендной стоимости указанной станции.

ТБИЛИСИ, 10 дек – Новости-Грузия. Россия приостановила эксплуатацию Габалинской РЛС, говорится в заявлении министерства иностранных дел Азербайджана,  распространенном в понедельник, передает Новости-Азербайджан.

В сообщении отмечается, что между Азербайджанской Республикой и Российской Федерации были проведены интенсивные переговоры по Габалинской РЛС.

Азербайджан на переговорах продемонстрировал готовность продолжения сотрудничества с российской стороной с целью продления срока эксплуатации Габалинской РЛС Москвой. Однако в процессе переговоров сторонам не удалось прийти к соглашению в вопросе, касающемся арендной стоимости указанной станции.

Российская сторона представила в понедельник азербайджанской стороне ноту о приостановлении эксплуатации станции в связи с потерявшим 9 декабря 2012 года силу "Соглашением между правительствами Азербайджанской Республики и Российской Федерации о статусе, принципах и условиях использования Габалинской РЛС".

Габалинская РЛС была одним из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения независимости Азербайджаном и перехода РЛС в его собственность.

Соглашение об аренде Россией РЛС было подписано в 2002 году, срок его действия истекает 24 декабря 2012 года. Минобороны РФ сообщало о проведении переговоров с Азербайджаном по продлению аренды Габалинской РЛС до 2025 года. Москва рассчитывала завершить переговоры до июня 2012 года, поскольку новое соглашение должно быть заключено не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия старого договора. Однако документ до сих пор не подписан. СМИ сообщали, что Баку требует повысить плату за РЛС.

Лента новостей
0