Пожилые мужчины в депрессии чаще попадают в больницу, установили ученые

Подписаться
Исследователи из Австралии, Великобритании и Нидерландов изучили медицинские истории 5411 мужчин со средним возрастом 69 лет.

ТБИЛИСИ, 11 дек - Новости-Грузия. Депрессия удваивает риск госпитализации для пожилых мужчин, так как они часто нарушают рекомендации по лечению своих хронических заболеваний, установила международная команда ученых, труд которой опубликован в Canadian Medical Association Journal, передает РИА Новости.

"Мужчины с депрессией госпитализируются в два раза чаще и проводят в больнице в среднем в два раза больше времени, чем мужчины без депрессии", - цитируются в пресс-релизе Канадской медицинской организации слова доктора Мэтью Прина (Matthew Prina) из Института общественного здоровья при Кембриджском университете (Institute of Public Health, Cambridge University).

Исследователи из Австралии, Великобритании и Нидерландов изучили медицинские истории 5411 мужчин со средним возрастом 69 лет, чтобы определить насколько чаще происходили госпитализации в жизни мужчин с депрессией.

Чтобы вычислить, имел ли пациент симптомы депрессии, авторы использовали особую, 15-балльную шкалу. Из общего числа участников 339 (6,3%) человек имели показатель 7 или более баллов, означавший тяжелую степень депрессии. Почти половина (45%) из них прошли как минимум через одну госпитализацию. В то же время из числа мужчин, не страдавших депрессией, в больницу попадали только 23%.

Мужчины с депрессией, как правило, имели невысокий уровень образования, множество заболеваний и чаще курили. Ночные госпитализации и смертность в этой группе мужчин также была выше.

Авторы полагают, что среди причин высоких показателей по госпитализациям для мужчин с депрессией присутствуют нарушение ими планов лечения текущих болезней, обострение хронических заболеваний и невозможность вследствие этого посетить своего врача.

Лента новостей
0