АО "Теласи" и министерство энергетики достигли соглашения по тарифам на электроэнергию

Подписаться
"Соглашение достигнуто, и соответствующие документы переданы премьер-министру Бидзине Иванишвили для утверждения. Но сказать подробнее о деталях достигнутого соглашения мы пока не можем", - отметили в пресс-службе министерства.

ТБИЛИСИ, 14 дек – Новости-Грузия.   Тбилисская электрораспределительная компания АО "Теласи" и министерство энергетики и природных ресурсов Грузии пришли к соглашению по тарифам на электроэнергию, заявили журналистам в министерстве в пятницу, 14 декабря.

"Соглашение достигнуто, и соответствующие документы переданы премьер-министру Бидзине Иванишвили для утверждения. Но сказать подробнее о  деталях достигнутого соглашения мы пока не можем", - отметили в пресс-службе министерства.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в конце ноября заявил, что тарифы на электроэнергию и природный газ в стране в ближайшее время снизятся минимум на 10%. Он отметил, что работа по снижению тарифов - "сложный процесс",  и что он лично принимает в нем активное участие. Правительство начало переговоры по снижению тарифов со всеми компаниями, от которых это зависит, в том числе с "Интер РАО" – владелице 75% АО "Теласи" (остальные 25% акций находятся во владении грузинского государства). На днях министр энергетики Кахи Каладзе заявил, что переговоры с представителями "Интер РАО" близятся к концу, и "процесс дает надежду на положительный исход".

АО "Теласи" является одной из крупнейших сетевых компаний Грузии, которое осуществляет распределение и сбыт электроэнергии в Тбилиси. Компания является поставщиком электроэнергии более чем для 460 тысяч потребителей. В августе 2003 года АО "Теласи" вошло в состав группы "ИНТЕР РАО ЕЭС". Группа ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Установленная мощность электростанций, входящих в состав группы "ИНТЕР РАО ЕЭС" и находящихся под её управлением, составляет более 33,3 ГВ.  Непосредственно в Грузии, помимо 75% акций АО "Теласи", Интер РАО владеет рядом энергообъектов, в том числе двумя самыми мощными энергоблоками ТбилГРЭС и гидроэлектростанциями "Храми-1" и "Храми-2".

 

Лента новостей
0