Соглашение об упрощении визового режима Армения-ЕС будет подписано 17 декабря

© SputnikЕреван Армения
Ереван Армения - Sputnik Грузия
Подписаться
Соглашением предполагается введение упрощенного порядка получения виз для въезда в страны Шенгенской зоны для представителей некоторых групп населения Армении, в частности, школьников, студентов, ученых, журналистов и предпринимателей.

ТБИЛИСИ, 14 дек - Новости-Грузия. Подписание соглашения об упрощении визового режима между Арменией и Евросоюзом ожидается 17-го декабря, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски в пятницу в Ереване на совместном брифинге с главами МИД Швеции, Болгарии и Армении, передает Новости-Армения.

Как ранее сообщал МИД Армении, ратификация соглашения состоится до середины 2013 года.

Согласно документу, предполагается введение упрощенного порядка получения виз для въезда в страны Шенгенской зоны для представителей некоторых групп населения Армении, в частности, школьников, студентов, ученых, инвалидов, журналистов и предпринимателей.

После подписания соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Арменией предусматривается также снижение стоимости получения визы до 35 евро, а для некоторых категорий граждан, в частности, детей до 12 лет и пенсионеров, процедура станет бесплатной.

Напомнив, что именно Польша и Швеция являлись инициаторами программы ЕС «Восточное партнерство», Сикорски подчеркнул, что Варшава приложит все усилия для успешного завершения переговоров вокруг Соглашения об ассоциации Армения-ЕС.

"Прошедший год был очень интенсивным для сближения Армении и Евросоюза. Мы призываем Ереван сохранить свою приверженность этому делу", - добавил он.

19 июля 2010 года в Ереване стартовали переговоры по Соглашению об ассоциации Армения-ЕС. Предстоящее соглашение заменит действующее соглашение о Партнерстве и сотрудничестве и будет нацелено на углубление отношений между Арменией и Евросоюзом в разных сферах, в частности, в вопросах внешней политики, демократии, экономической интеграции, передвижения людей, энергетики.

В свою очередь глава МИД Болгарии Николай Младенов положительно оценил сотрудничество между Арменией и ЕС.

"Евросоюз и Армения прошли долгий путь сближения, и, уверен, в дальнейшем эти отношения только улучшатся. Помимо прочего, мирное развитие южно-кавказского региона для ЕС имеет также стратегическое значение", - подчеркнул Младенов.

Глава армянского представительства в ЕС Авет Адонц и  руководитель директората внутренних дел Еврокомиссии Стефано Мансервизи парафировали 18 октября в Брюсселе соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии между Арменией и ЕС.

Предложение о начале переговоров было сделано Европейской комиссией в сентябре 2011 года.

Соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии должны вступить в силу одновременно. Переговоры стартовали 27-28 февраля 2012 года в Ереване.

Лента новостей
0