Ряд стран заявили об отказе участия в "Евровидении-2013"

Подписаться
В 2013 году «Евровидение» пройдет с 14 по 18 мая в Мальме – третьем по величине городе Швеции.

ТБИЛИСИ, 17 дек – Новости-Грузия.  Ряд стран заявили о том, что не примут участия в конкурсе "Евровидение-2013", который состоится в шведском городе Мальма в мае 2013 года.

В 2013 году «Евровидение» пройдет с 14 по 18 мая в Мальме – третьем по величине городе Швеции. Конкурс проводится в этом городе уже второй раз в истории (первый раз в 1992 году). «Мальме арена», в которой предполагается проведение конкурса, построена в 2008 году и вмещает 15 500 зрителей. В настоящее время на концертной площадке уже начаты подготовительные работы. На данный момент участие в Евровидении 2013 подтвердили 39 стран.

Босния и Герцеговина заявила о том, что по финансовым причинам не сможет принять участия в конкурсе. Страна переживает сложный в экономическом плане период, нелегкие времена переживает и государственное радио и телевидение Боснии и Герцеговины, поэтому трудно обеспечить финансирование такого сложного проекта как участие в Евровидении, - сказала председатель совета Евровидения и ответственный за внешние отношения сотрудник государственного радио и телевидения Боснии и Герцеговины Лейла Бабович.

О своем неучастии в песенном конкурсе заявила также Турция. Главное управление общественного телевидения Турции (TRT) заявило в обнародованом решеним, что причиной отказа от участия в конкурсе послужило особое отношение Европейского вещательного союза (EBU) к некоторым странам-участницам.
"Хотя Германия, Франция, Великобритания, Испания и Италия в последние годы выступают на конкурсе неудачно, эти страны попадают в финал, миновав полуфиналы. Это несправедливо. Мы участвуем в этом конкурсе с 1975 года. Лишь в 1976, 1977, 1979 и 1994 годах по разным причинам мы не смогли принять участие в конкурсе", - говорится в заявлении.

Ранее от участия в конкурсе "Евровидение-2013" отказались Польша, Португалия, Греция и Кипр.

Как сообщало Daily Mai, Польша, Португалия, Греция и Кипр не намерены участвовать в конкурсе, поскольку испытывают финансовые проблемы. Как уточняет блог Eurovision Guy, Греция и Кипр еще могут передумать.

Между тем, к списку "отказников" прибавилась Словакия.  Как сообщалось на сайте estoday.com., словацкий телеканал RTVS уже проинформировал Европейский вещательный совет об отказе Словакии от участия.

Отказ стран от участие в конкурсе является следствием экономического кризиса, ударившего по всей Европе. Взнос для каждой страны-участника составляет порядка 100 тысяч фунтов.

Конкурс «Евровидение-2012» прошел в столице Азербайджана 22-26 мая, на котором певица марокканского происхождения Лорен, представлявшая Швецию с песней Euphoria ("Эйфория"), одержала победу, набрав больше всех баллов — 372.

 

Лента новостей
0