Фактор Саакашвили не является главной проблемой в грузино-российских отношениях

Подписаться
"Но я никогда не думал и раньше, и сейчас не думаю, что если между нашими странами есть трудности, это связано только с личностями", - заявил Абашидзе.

ТБИЛИСИ, 17 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе, комментируя на пресс-конференции в понедельник, 17 декабря, высказывания ряда грузинских и российских политиков о том, что президент Грузии Михаил Саакашвили является главной преградой для нормализации грузино-российских отношений, заявил, что так не считает.

"С российской стороны мы слышали, и сегодня тоже слышим, это - не новость и не секрет, что они не желали и не желают диалога с господином Саакашвили.  Но я никогда не думал и раньше, и сейчас не думаю, что если между нашими странами есть трудности, это связано только с личностями. Есть и другие серьезные сложности и преграды, поскольку я - не ребенок и хорошо помню 90-ые годы", - отметил Абашидзе.

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в 2008 году, после августовской войны и одностороннего признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. После прихода к власти в Грузии в результате парламентских выборов 1 октября 2012 года политической коалиции "Грузинская мечта", 1 ноября премьер-министром Иванишвили был введен пост спецпредставителя премьера по вопросам отношений с Россией, которым был назначен Зураб Абашидзе.  14 декабря, в Женеве, по инициативе грузинской стороны в рамках урегулирования грузино-российских отношений состоялась встреча Абашидзе и статс-секретаря, заместителя главы МИД РФ Григория Карасина.

Говоря о перспективе подобных встреч в будущем, Абашидзе сказал, что он и Карасин  планируют встречаться примерно раз в два-три месяца, а в случае необходимости – и чаще. "Не исключено, что к этим переговорам будут подключены и другие лица", - отметил он.

Лента новостей
0