Лица на госполитических должностях пытались обанкротить Cartu Bank – МВД Грузии

Подписаться
"Существующими в уголовном деле показаниями и уликами подтверждается, что в преступной схеме, которая была направлена на банкротство Cartu Bank и нанесение ему финансового ущерба, согласованно и организовано действовали различные звенья бывшей власти", - подчеркнула Гиоргобиани.

ТБИЛИСИ, 17 дек – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министерство внутренних дел Грузии раскрыло преступную схему "с участием лиц на государственных политических должностях и других представителей исполнительной и законодательной властей" по банкротству Cartu Bank "с целью расправы с нынешним премьер-министром Бидзиной Иванишвили". Заявление об этом сделала пресс-спикер МВД Нино  Гиоргобиани в понедельник, 17 декабря.

"Существующими в уголовном деле показаниями и уликами  подтверждается, что в преступной схеме, которая была направлена на банкротство Cartu Bank (бенефициарным владельцем которого является Иванишвили) и нанесение ему финансового ущерба, согласованно и организовано действовали различные звенья бывшей власти. В частности, парламент Грузии, министерства юстиции, финансов и экономики, с входящими в них структурами и подструктурами", - подчеркнула Гиоргобиани.

По информации пресс-спикера МВД, схема состояла из нескольких этапов. В частности, были разработаны и приняты парламентом законодательные изменения,  предоставлявшие государству право продавать с аукциона имущество юридических лиц, имеющих налоговые задолженности, независимо от того, заложено ли это имущество в банке. Затем выбирались лояльные к властям бизнесмены, у которых были кредитные задолженности в Cartu Bank, и которые, в рамках схемы, должны были признать за собой несуществующие налоговые задолженности. После этого их имущество продавалось с аукциона. Для того чтобы банк не мог выкупить это имущество по разумной цене, аукцион срывался при вмешательстве руководителя Национального бюро по исполнению, и имущество передавалось министерству экономики. После этого министерство экономики, в соответствии с указом президента, реализовывало это имущество путем прямой продажи за символическую цену, причем  компаниям, которые контролировались бывшими владельцами указанного имущества.

"Таким образом, у приближенных к властям бизнесменов имущество не терялось, а "благодаря" участию в преступной схеме им упразднялись задолженности в Cartu Bank по кредитам, обеспеченным ипотекой на недвижимое имущество. Соответственно, Cartu Bank оставался пострадавшим – на тот момент им было выдано предпринимательским субъектам кредитов на сумму 59 миллионов 997 тысяч 363 доллара и 3 миллиона 757 тысяч лари (примерно 2 млн. 263 тыс. долларов)", - отметила Гиоргобиани.

По словам пресс-спикера МВД, бывший руководитель Службы доходов министерства финансов Джаба Эбаноидзе, бывший начальник управления департамента аудита той же службы Мамука Лашхиа, бывший заместитель начальника Главного управления Отар Агладзе, заместитель министра экономики и устойчивого развития Давид Гиоргадзе  и бизнесмены согласились сотрудничать с правоохранительными органами и дали следствию  полную информацию о деталях преступной схемы.  Следствие по делу продолжается.

Лента новостей
0