РФ выступает за участие российских НПО в мониторинге соблюдения прав человека в мире - МИД

Подписаться
"Чем больше мы сможем привлечь российских НПО к участию в мероприятиях по линии ООН, Совета Европы, ОБСЕ, других международных структур, тем объективнее будет работа этих многосторонних объединений", - сказал Лавров.

ТБИЛИСИ, 17 дек - Новости-Грузия. Москва выступает за привлечение российских НПО к мониторингу ситуации с соблюдением прав человека за рубежом, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

Текст выступления министра на заседании Попечительского совета Фонда поддержки публичной дипломатии имени Александра Михайловича Горчакова размещен в понедельник на сайте МИД РФ.

"Чем больше мы сможем привлечь российских НПО к участию в мероприятиях по линии ООН, Совета Европы, ОБСЕ, других международных структур, тем объективнее будет работа этих многосторонних объединений. Это касается и подключения российских НПО к мониторингу правозащитной ситуации в мире, в том числе в тех странах, которые делают права человека чуть ли не главным критерием готовности развития отношений с Россией", - сказал Лавров. По словам министра, представители гражданского общества могли бы активнее работать также по проблеме фальсификации истории.

Фонд поддержки публичной дипломатии имени Горчакова был создан указом президента РФ в 2010 году, в первую очередь, для финансирования международных исследований, которые проводят неправительственные организации.

 

Лента новостей
0