Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили голодает в тюрьме из солидарности

Подписаться
"У Окруашвили нет конкретных требований, он просто выражает солидарность с теми, кого исключили из списка политзаключенных, или отказались вносить в этот список", - сказал адвокат.

ТБИЛИСИ, 18 дек – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, отбывающий заключение в Тбилисской тюрьме №9, объявил голодовку в знак с солидарности с теми, кто был исключен из списка политзаключенных, при утверждении  парламентом Грузии, заявил адвокат Окруашвили Мамука Чабашвили журналистам во вторник, 18 декабря.

"У Окруашвили нет конкретных требований, он просто выражает солидарность с теми, кого исключили из списка политзаключенных, или отказались вносить в этот список. Мой подзащитный  посчитал, что, так как он сидит в одной камере с Иосебом Гигуашвили, который голодает,  не будет правильным, если он не присоединится к своему сокамернику", - заявил Чабашвили.

Статус "политзаключенного"  который парламент Грузии присвоил 5 декабря по рекомендации комитета по правам человека и гражданской интеграции вызвал большой резонанс среди заключенных, представителей гражданского общества и неправительственных организаций, которые посчитали, что лица, названные политзаключенными, были выбраны не по европейскому законодательству, по инициативе отдельных членов комитета и председателя комитета бывшего адвоката Эки Беселия. В частности, из списка в последний момент были изъяты фигуранты дела о террористических актах в 2011 году.

Бывший соратник президента Грузии Ираклий Окруашвили, имеющий во Франции статус политического беженца, добровольно вернулся в Грузию 20 ноября и был арестован прямо в столичном аэропорту на основании решения Тбилисского горсуда от 28 марта 2008 года, приговорившего его к 11 годам лишения свободы за "взяточничество в особо крупных размерах с вымогательством, осуществленное организованной группой". В 2008 году в тбилисском суде рассматривалось и второе уголовное дело против Окруашвили, эпизоды которого подпадали под статьи "злоупотребление служебным положением" и "служебная халатность".  5 декабря 2012 года в Тбилисском городском суде начался процесс уже по третьему по счету делу Окруашвили - касающемуся событий мая 2011 года. Тогда МВД обнародовало видео- и аудиоматериалы, согласно которым по заданию Окруашвили в Грузии шло формирование вооруженного подразделения с целью антигосударственных действий после возвращения экс-министра в страну, что было запланировано на конец мая того же года.

Лента новостей
0