Тбилгорсуд продолжит допрос свидетелей по делу Окруашвили по материалам 2011 года

Подписаться
По словам Кордзадзе, на сегодняшнем заседании суд планирует допросить еще нескольких свидетелей.

ТБИЛИСИ, 19 дек –Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Тбилисский городской суд в среду, 19 декабря, продолжит допрос свидетелей по делу экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, обвиняемого в создании в 2011 году незаконного вооруженного формирования и его руководстве, сообщил журналистам адвокат  Окруашвили  Звиад Кордзадзе.

По словам Кордзадзе, на сегодняшнем заседании суд планирует допросить еще нескольких свидетелей.

В мае 2011 года МВД обнародовало видео- и аудиоматериалы, согласно которым по заданию Окруашвили в Грузии шло формирование вооруженного подразделения с целью антигосударственных действий после возвращения экс-министра в страну, что было запланировано на конец мая того же года. На момент обнародования материалов МВД назвало 15 участников этого формирования. Все они в июне 2011 года были задержаны и в августе приговорены к разным срокам лишения свободы (от 5 до 10 лет) за участие в незаконном вооруженном формировании, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов и оказание сопротивления представителям власти. Сам Окруашвили 30 июня 2011 года по обвинению в создании незаконного вооруженного формирования и его руководстве был заочно приговорен Тбилисским городским судом к предварительному заключению. Процесс по этому делу Окруашвили начался в Тбилгорсуде 5  декабря 2012 года, с того времени суд допросил двоих свидетелей.

Бывший соратник президента Грузии Ираклий Окруашвили, имеющий во Франции статус политического беженца, добровольно вернулся в Грузию 20 ноября и был арестован прямо в столичном аэропорту на основании решения Тбилисского горсуда от 28 марта 2008 года, приговорившего его к 11 годам лишения свободы за "взяточничество в особо крупных размерах с вымогательством, осуществленное организованной группой". В 2008 году в тбилисском суде рассматривалось и второе уголовное дело против Окруашвили, эпизоды которого подпадали под статьи "злоупотребление служебным положением" и "служебная халатность", его рассмотрение продолжилось уже после парламентских выборов 1 октября 2012 года. 5 декабря в Тбилисском городском суде начался процесс уже по третьему по счету делу Окруашвили - касающемуся событий мая 2011 года.

Лента новостей
0