Экс-министр экономики Вера Кобалия вызвана на допрос в МВД Грузии

Подписаться
Уже третий час в МВД идет допрос по тому же делу экс-министра энергетики и финансов Александра Хетагури.

ТБИЛИСИ, 21 дек – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Экс-министр экономики и устойчивого развития, нынешний советник президента Грузии Вера Кобалия вызвана на допрос в антикоррупционное агентство МВД в связи с грузинским Cartu Bank, сообщает пресс-служба министерства.

Время допроса МВД не уточняется. Между тем, по информации СМИ, приход Кобалия на допрос ожидается в ближайшие минуты.

Уже третий час в МВД идет допрос по тому же делу экс-министра энергетики и финансов Александра Хетагури. По словам адвоката Хетагури, ему неизвестно, касается ли допрос ведущегося правоохранительными органами следствия по делу о создании преступной схемы с целью банкротства Cartu Bank.

Хетагури  был задержан 19 декабря, вместе с рядом других бывших высокопоставленных чиновников, а также гендиректором принадлежащих "Интер РАО ЕЭС" в Грузии компаний Дэви Канделаки по делу о получении взятки от энергокомпаний путем перечисления денежных средств на счет фиктивного предприятия. В пятницу ему были официально предъявлены обвинения в отмывании денег и получении взятки. Своей вины по этому делу он не признает.

На днях МВД Грузии сообщило, что расследует преступную схему "с участием лиц на государственных политических должностях и других представителей исполнительной и законодательной властей" по банкротству Cartu Bank. Целью схемы, которая реализовывалась до парламентских выборов 1 октября, по данным следствия, являлась "расправа" с лидером победившей затем в выборах коалиции "Грузинская мечта", нынешним премьером Бидзиной Иванишвили. Иванишвили по сей день остается бенефициарным владельцем Cartu Bank.

Лента новостей
0