Иванишвили: Коабитации с Саакашвили не вышло

Подписаться
"Коабитация не вышла, и в этом нет нашей вины... Мы не обязаны сотрудничать с криминалами", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 24 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Коабитация между новым правительством Грузии и Саакашвили с его командой не получилась, заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили на пресс-конференции в понедельник, 24 декабря.

После формирования нового правительства Иванишвили проводит пресс-конференцию ежемесячно.

"Коабитация не вышла, и в этом нет нашей вины", - заявил Иванишвили. По его словам, "коабитация не может быть искусственным процессом"."Мы не обязаны сотрудничать с криминалами", - сказал глава правительства.

Иванишвили подчеркнул, что "процесс восстановления справедливости не могут остановить истерические высказывания оппозиции". 

"Процесс восстановления справедливости будет продолжен", - сказал премьер.

После парламентских выборов 1 октября и формирования нового правительства, премьер и президент в Грузии представляют разные политические силы. Бидзина Иванишвили возглавил правительство,  будучи лидером коалиции "Грузинская мечта", получившей по итогам выборов большинство голосов в парламенте. Саакашвили представляет "Единое Нацдвижение" после парламентских выборов утратившего позиции правящей партии. За последние недели по различным обвинениям были задержаны более 20 бывших госчиновников. Нацдвижение обвиняет "Грузинскую мечту" в политическом преследовании, в свою очередь премьер Бидзина Иванишвили эти обвинения отрицает, заявляя, что "в стране идет восстановление справедливости".

Термин "коабитация" вошел в грузинский политический лексикон после смены правящей партии в Грузии.  Дословно переводится с французского (cohabitation) как "сожительство", или "сосуществование", термин используется в ситуации, когда прездиент и парламентское большинство представляют разные партии. 

Лента новостей
0