Проект Карс-Ахалкалаки способен снизить грузооборот "старой" ж/д Грузии - Иванишвили

Подписаться
Вместе с тем, как отметил премьер-министр Грузии, он не намерен обсуждать проект Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку в ходе намеченного на 26 декабря своего визита в Азербайджан.

ТБИЛИСИ, 24 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили, Наталия Смольникова. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили на пресс-конференции в понедельник, 24 декабря,  выразил опасения в том, что после вступления в эксплуатацию железнодорожной магистрали Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку грузоооборот по остальным, действующим ныне направлениям "Железной дороги Грузии" уменьшится.

"Проект очень интересный, однако на первом этапе остаются вопросы экономического характера. В частности, есть угроза, что после вступления в эксплуатацию Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку грузооборот на "старой" железной дороге страны, как и в грузинских портах, уменьшится", - заявил премьер.

Иванишвили выразил надежду на то, что указанная проблема в конечном итоге будет урегулирована.

Вместе с тем, как отметил премьер-министр Грузии, он не намерен обсуждать проект Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку в ходе намеченного на 26 декабря своего визита в Азербайджан.

"Над этим вопросом работают группы, и этого достаточно. Я не собираюсь обсуждать этот вопрос во время визита в Баку", - заметил Иванишвили.

В недавнем интервью газете "Резонанси" Иванишвили заявил, что строительство железнодорожной магистрали Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку рождает ряд вопросов. "Возможно, вопросы на эту тему мне придется задать и во время моего визита в Азербайджан, и очень мягко объяснить нашей дружественной стране, что на каком-то этапе это, возможно, не будет для нас полезным, и нуждается в регулировании", - заметил он. Президент Грузии Михаил Саакашвили в ответ на это заявил, что отказ от строительства указанной железнодорожной магистрали "отдалит Грузию от Европы и свяжет с Россией кабальными отношениями".

Лента новостей
0