Грузия не вернется в СНГ, но углубит связи со странами-участницами – Иванишвили

Подписаться
"При этом мы должны углубить отношения со всеми странами СНГ. Но вступление в СНГ мы не рассматриваем", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 24 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия не рассматривает вопрос возвращения в СНГ, однако намерена углубить отношения со всеми входящими в Содружество странами,  заявил премьер-министр  Бидзина Иванишвили на пресс-конференции в понедельник, 24 декабря, комментируя недавнее заявление президента Беларуси Александра Лукашенко.

По словам президента Беларуси, которая с 1 января становится председателем СНГ, он приложит максимум усилий для возвращения Грузии в СНГ.

"Наша стратегия – интеграция в европейское и евроатлантическое пространство, и мы не намерены пересматривать эту стратегию. При этом мы должны углубить отношения со всеми странами СНГ. Но вступление в СНГ мы не рассматриваем", - заявил  Иванишвили.

Он подчеркнул, что Грузия намерена "углубить и улучшить отношения со всеми входящими в СНГ странами-соседями" и использовать для этого любые формы сотрудничества, "которые не помешают нашей стратегии".

О выходе Грузии из состава СНГ президент страны Михаил Саакашвили заявил после войны в августе 2008 года. Инициативу главы государства поддержал парламент, и 18 августа МИД Грузии известил исполнительный комитет СНГ о выходе страны из Содружества. Официальная процедура выхода завершилась спустя 12 месяцев после оповещения исполкома.

Лента новостей
0