Африканские войска могут вторгнуться в Мали в первой половине 2013 г - МО Франции

Подписаться
"Военная операция может начаться в первом полугодии следующего года. Военное вторжение должны осуществлять африканцы, а не французы и европейцы", - сказал министр.

ТБИЛИСИ, 24 дек - Новости-Грузия. Военная операция африканских стран в Мали, где власти противостоят занявшим север страны сепаратистам и исламистам, может начаться в первой половине 2013 года, заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан в интервью французской газете La Croix, передает РИА Новости.

"Военная операция может начаться в первом полугодии следующего года. Военное вторжение должны осуществлять африканцы, а не французы и европейцы", - сказал министр.

По его словам, в начале следующего года будет создан контингент из 400 военнослужащих стран ЕС, которые позже направятся в Мали и помогут в организации армии и в подготовке военной операции. В боях они участвовать не будут. Министр также отметил, что Франция и США окажут африканской коалиции поддержку в области "логистики, наблюдения, разведки и информации".

Совет Безопасности ООН санкционировал в прошлый четверг ввод 3,3 тысячи военнослужащих африканских стран (AFISMA) в Мали, где власти противостоят занявшим север страны сепаратистам и исламистам. Согласно принятой СБ ООН резолюции, задачами AFISMA, которые будут находиться в Мали на начальный период в один год, станет помощь в перестройке системы обороны и сил безопасности, восстановлении нормальной жизни в северных районах страны, находящихся под контролем террористов, экстремистов и вооруженных групп, выполнении властями задачи защиты населения и оказании гуманитарной помощи нуждающимся.

Лента новостей
0