"ИНТЕР РАО ЕЭС" выразила недоумение в связи с обвинениями Главной прокуратуры Грузии

Подписаться
"ИНТЕР РАО ЕЭС" также заявляет, что в существующих условиях урегулирование налоговых вопросов является необходимым условием пересмотра тарифов", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 24 дек – Новости-Грузия. Энергетический холдинг "ИНТЕР РАО ЕЭС" в понедельник, 24 декабря, распространил заявление, в котором выразил недоумение в связи с прозвучавшими в его адрес обвинениями в даче взятки высокопоставленным чиновникам Грузии.

Как говорится в заявлении, это обвинение прозучало от Главной прокуратуры  Грузии 22 декабря 2012 года на судебном заседании в Тбилиси, по итогам которого генеральный директор АО "Теласи" Деви Канделаки был отпущен под залог.

"Группа "ИНТЕР РАО ЕЭС" заявляет, что прокуратура Грузии не увидела разницы между процедурами предварительного налогового регулирования, которое необходимо для завершения реализации ранее достигнутых в 2011-2012 гг. договоренностей с правительством Грузии в рамках реструктуризации задолженности АО "Теласи" (Группа "ИНТЕР РАО ЕЭС" ожидает advanced tax ruling от налоговых органов Грузии с апреля 2012 года), и непосредственно налоговым соглашением, которое может быть подписано с предприятиями Группы только в 2013 году. Обе процедуры являются публичными, предусмотрены законодательством Грузии и основаны на оферте налогоплательщика, в связи с чем предложение о подписании налоговых соглашений поступило от компании", - говорится в заявлении.

"ИНТЕР РАО ЕЭС" также считает надуманным заявление прокуратуры о "прощении" ей якобы десятков миллионов лари налогов, "поскольку на момент заключения оспариваемого прокуратурой консалтингового договора решения налоговых органов о доначислении налогов не существовало".

В заявлении отмечается, что "целью фиксации налоговых обязательств, равно как и оптимизации управленческих и производственных расходов компаний группы в Грузии являлось долгосрочное определение тарифов и их возможное снижение для конечных потребителей, в том числе для населения".

"В связи с этим Группа "ИНТЕР РАО ЕЭС" не исключает возможности пересмотра достигнутых в начале 2012 года договоренностей о реструктуризации задолженности АО "Теласи" перед мажоритарным акционером. "ИНТЕР РАО ЕЭС" также заявляет, что в существующих условиях урегулирование налоговых вопросов является необходимым условием пересмотра тарифов", - говорится в заявлении.

Генеральный директор принадлежащих "ИНТЕР РАО ЕЭС" в Грузии компаний "Теласи", "Храми ГЭС-1", "Храми ГЭС-2" и "Мтквари Энергетика" Дэви Канделаки был задержан 19 декабря вместе с рядом бывших высокопоставленных чиновников по делу о получении последними взятки от энергокомпаний путем перечисления денежных средств на счет фиктивного предприятия. Канделаки были предъявлены обвинения по статьям 362 – изготовление, использование или реализация поддельного документа, печати, штампа или бланка, 210 - изготовление, использование или реализация поддельной кредитной или расчетной карты, 339 – дача взятки и 194 – легализация незаконных доходов.  22 декабря Тбилисский городской суд избрал ему в качестве меры пресечения залог в размере 30 тысяч лари (18 тысяч долларов) до решения суда. Предварительные слушания по делу назначены на 31 января 2013 года.

В понедельник, 24 декабря, министерство энергетики и природных ресурсов Грузии сообщило об оформлении трехмесячных меморандумов  с энергораспределяющими компаниями "Теласи" и "Энерго Про" о снижении с 1 января 2013 года тарифов на электроэнергию для населения с 1 января 2013 года. При этом, как отметили в министерстве, несмотря на то, что меморандумы - временные, "они (тарифы) уже окончательно установлены, и не возрастут на протяжении последующих нескольких лет".

Лента новостей
0