Препятствий для возвращения грузинского вина и "Боржоми" на российский рынок нет - МИД РФ

Подписаться
"Прежде, чем принимать какие-то решения, нужно определить качество этой продукции, договориться о других условиях ее поставки. Я думаю, что здесь препятствий не будет", - отметил представитель МИД.

ТБИЛИСИ, 27 дек -Новости-Грузия. Москва не видит препятствий для возвращения грузинского вина и минеральной воды на российский рынок, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает РИА Новости.

По его словам, несмотря на то, что МИД впрямую не занимается этими вопросами, в Москве рассчитывают, что в торгово-экономических связях РФ и Грузии будут созданы условия, когда и грузинское вино, и "Боржоми" вернутся на российский рынок. "Тем более что с "Боржоми" развороты есть несколько иные – новые коммерческие предложения, в том числе и со стороны крупных российских компаний. Это очень неплохо, когда экономика опережает политику", - сказал Лукашевич.

"Вы знаете позицию наших специалистов Роспотребнадзора. Прежде, чем принимать какие-то решения, нужно определить качество этой продукции, договориться о других условиях ее поставки. Я думаю, что здесь препятствий не будет", - отметил представитель МИД.

Грузия давно добивается допуска на российский рынок своей продукции. До 2006 года, когда российские власти ввели запрет на импорт грузинских вин, по оценке экспертов, они занимали существенную долю винного рынка в РФ - порядка 10%.

На недавней пресс-конференции президент РФ Владимир Путин сказал, что Россия выступает за нормализацию отношений с Грузией и выполнит свои обязательства в рамках ВТО по допуску на рынок грузинских товаров. По словам первого заместителя главы МИД РФ Андрея Денисова, вопрос допуска на российский рынок сельхозпродукции из Грузии в политическом плане решен и остались только чисто технические процедуры.

Руководитель Роспотребнадзора и главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко ранее заявил, что готов провести переговоры с представителями грузинского бизнеса в Москве для решения вопроса о возобновлении поставок вина и минеральной воды в РФ, после чего будет принято решение о сроках визита российских специалистов с инспекцией на заводы Грузии.

Лента новостей
0