Саакашвили назвал позорным преодоление парламентом вето на закон "Об амнистии"

Подписаться
"Я уверен, что этот закон будет вписан в позорный лист истории Грузии", - сказал Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 28 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили.  Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал позорным фактом преодоление парламентом Грузии президентского вето на закон "Об амнистии", предупредив, что своими действиями высший законодательный орган способствует ухудшению криминогенной ситуации и "поощряет шпионов".

"Я уверен, что этот закон будет вписан в позорный лист истории Грузии", - сказал Саакашвили, выступив в пятницу вечером с чрезвычайным телеобращением. Президент отметил, что накладывая вето на закон, пытался уберечь страну от отрицательных аспектов.

Парламент Грузии в пятницу вечером преодолел президентское вето, наложенное Михаилом Саакашвили на закон "Об амнистии".  Для преодоления президентского вето, согласно законодательству, необходимы были голоса 3/5 списочного состава парламента. За преодоление вето проголосовал 91 депутат, против - 24. Закон "Об амнистии" был принят парламентом Грузии 21 декабря и предполагает объявление широкомасштабной амнистии, в том числе для лиц, совершивших особо тяжкие преступления. В том числе он распространяется на осужденных за шпионаж и  190 заключенных, которые были признаны резолюцией парламента от 5 декабря политическими заключенными или политически преследуемыми.

По словам Саакашвили, "он не хочет пугать население Грузии, но после вступления в силу этого закона криминогенная ситуация ухудшится в стране, которая в Европе считалась одной из самой безопасных".

"Парламент отпустил всех российских шпионов, которых мы вычислили. Они были нейтрализованы, а решение парламента будет поощрять всех тех, которые  готовы осуществить подобные действия против нашей страны", - отметил президент.

"Парламент Грузии создал прецедент - освобождение от наказания за предательство страны", заявил Саакашвили. Также он отметил, что "парламент этого созыва запомнится по двум событиям – своим запретом на усики на презервативах и выпуском их тюрем педофилов и шпионов".

После парламентских выборов 1 октября, большинство в парламенте представляет коалиция "Грузинская мечта". Депутаты от партии Саакашвили "Единое Нацдвижение" представляют меньшинство.

Лента новостей
0