Антикризисные реформы в странах ЕС уже начинают приносить результат - Меркель

Подписаться
"Реформы, на которые мы решили пойти, начинают действовать. Но, тем не менее, нам еще потребуется много терпения. Кризис еще далеко не преодолен", - говорится в обращении Меркель.

ТБИЛИСИ, 31 дек - Новости-Грузия. Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что реформы, на которые страны ЕС пошли для борьбы с долговым кризисом, уже начинают приносить результат, но призывает сограждан проявить терпение, так как на преодоление кризисных явлений еще потребуется время.

Как говорится в новогоднем обращении Ангелы Меркель, текст которого поступил в распоряжение РИА Новости, мир "недостаточно хорошо выучил урок опустошительного финансового кризиса 2008 года". "Но допускать такую же безответственность, как тогда, больше нельзя. В системе социальной рыночной экономики государство является хранителем порядка, и люди должны иметь возможность в это верить", - подчеркивает канцлер.

По ее словам, европейский долговой кризис показал, насколько важен баланс между социальной защищенностью населения и производительностью экономики. "Реформы, на которые мы решили пойти, начинают действовать. Но, тем не менее, нам еще потребуется много терпения. Кризис еще далеко не преодолен. И на международном уровне еще многое предстоит сделать, чтобы обеспечить лучший контроль за финансовыми рынками", - говорится в обращении Меркель.

По ее словам, в уходящем году в ФРГ была зарегистрирована самая низкая безработица и самый высокий уровень занятости населения за более чем 20 лет, со времен воссоединения Германии. Канцлер отмечает, что 2013 год, как ожидается, в экономическом плане станет сложнее нынешнего. "Тем не менее, это должно не вгонять нас в уныние, а напротив, подстегивать", - подчеркивает Меркель, отмечая, что власти Германии не намерены отказываться от взятых на себя обязательств, том числе от беспрецедентных инвестиций в образование и исследовательскую деятельность.

Лента новостей
0