В МВД идет допрос пресс-спикера мэрии Тбилиси

Подписаться
"По имеющейся у меня информации, он будет касаться событий 26 мая, поскольку тогда я побывал на митинге и передал его участникам предупреждение мэрии Тбилиси о том, что время акции истекает", - сказал Бачо Долидзе.

ТБИЛИСИ, 31 дек – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. В МВД Грузии в эти минуты идет допрос пресс-спикера мэрии Тбилиси Бачо Долидзе.

Как заявил Долидзе журналистам до начала допроса, по информации, которой он располагает, допрос будет касаться событий в Тбилиси в ночь на 26 мая 2011 года, когда правоохранительными органами был разогнан митинг оппозиции.

"Точной темы допроса я не знаю. Но, по имеющейся у меня информации, он будет касаться событий 26 мая, поскольку тогда я побывал на митинге и передал его участникам предупреждение мэрии Тбилиси о том, что время акции истекает", - сказал Бачо Долидзе.

В ночь на 26 мая 2011 года на проспекте Руставели в Тбилиси силами полиции и спецназа была разогнана акция протеста "Народного собрания", участники которой пятый день требовали отставки президента Грузии и собирались сорвать военный парад в День независимости страны. Мэрия Тбилиси предупредила участников акции о предстоящем разгоне в случае, если они не разойдутся до 24:00 25 мая. После разгона оппозиция обвинила власти в жестокости и в непропорциональном применении силы, что привело к жертвам, а МВД заявило о подготовке некоторых организаторов акции к насильственным действиям.

После победы на парламентских выборах в Грузии 1 октября 2012 года коалиции "Грузинская мечта" и формирования нового правительства во главе с Бидзиной Иванишвили,  в стране был возбужден ряд уголовных дел в отношении бывших госчиновников, на данный момент задержаны более 20 человек. Бывшая правящая партия "Единое Нацдвижение" обвиняет "Грузинскую мечту" в политических преследованиях, в свою очередь лидер коалиции, премьер-министр Бидзина Иванишвили заявляет, что "речь идет о восстановлении справедливости".

Лента новостей
0