Политологи считают гражданство для Депардье хорошим пиаром, но нашествия французов не ждут

Подписаться
"Это, безусловно, сильный пиар-ход, который должен показать, что Россия готова подставить плечо тем, кого считает своими друзьями",- сказал гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

ТБИЛИСИ, 4 янв - Новости - Грузия. Предоставление российского гражданства известному французскому актеру Жерару Депардье политологи называют сильным пиар-ходом, отмечая, что это решение положительно отразится на внешнем имидже России. При этом эксперты не ждут массового переезда богатых иностранцев в Россию, поскольку здесь остается много проблем с преступностью и коррупцией, передает РИА Новости.

В четверг стало известно, что Путин подписал указ о приеме актера в гражданство Российской Федерации. Как сообщил сайт Кремля, "в соответствии с пунктом "а" статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приеме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции".

"Это, безусловно, сильный пиар-ход, который должен показать, что Россия готова подставить плечо тем, кого считает своими друзьями. Владимир Путин недавно четко сформулировал, что он считает Депардье своим другом. Полагаю, что многие французы оценили по достоинству этот жест", - сказал РИА Новости гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Он считает предоставление Депардье гражданства РФ символическим жестом. "Ничего такого особенного в предоставлении гражданства господину Депардье нет. Но, тем не менее, я думаю, что это очередной шаг навстречу Франции и России. Я уверен, что интеллектуальная и творческая элита Франции и России по достоинству оценили указ президента Путина", - сказал Мухин.

Политолог Павел Святенков также считает указ президента о предоставлении гражданства французскому актеру пиар-акцией. "Я думаю, что данное решение будет иметь, прежде всего, пиар-эффект и для России и лично для Владимира Путина достаточно позитивный, потому что выясняется, что из развитой страны, какой является Франция, богатый человек, миллионер, всемирно известный актер Жерар Депардье может теоретически переехать в Россию. Тем более, что российское гражданство он уже получил. Это очень хороший, очень качественный пиар России", - сказал Святенков РИА Новости.

По его мнению, если Депардье решится хотя бы бывать в России и осуществлять здесь собственные проекты, это позитивно повлияет на имидж страны. "Я думаю, Депардье очень похож на Олимпиаду. Депардье может быть единичным точечным сверхпроектом, с затратами на него существенных денег, с выделением под него каких-то весьма бюджетно-затратных крупных проектов, просто потому, что Жерар Депардье - это великий актер, это в сущности лицо французского кинематографа... его знают во всем мире. В этом смысле он один сопоставим с чемпионатом мира по футболу или с Олимпиадой в Сочи", - считает эксперт.

Вместе с тем, оба политолога исключают массовый переезд состоятельных иностранцев в нашу страну. "Массового переезда сюда богатых людей я, конечно, не ожидаю по той простой причине, что Россия остается достаточно бедной страной по западным меркам, здесь большие проблемы с преступностью, с коррупцией. Наша страна в действительности не похожа на большой оффшор, налоговый рай и такую огромную Швейцарию", - отметил Святенков.

Он добавил, что приезд Депардье в Россию может быть единичным случаем еще и потому, что второго такого актера нет.

С ним согласен и Мухин.

"Полагаю, что это никак не повлечет за собой массового исхода французов из Франции, тем более, что Владимир Путин подчеркнул, что он знает: Депардье считает себя французом. И ни в коем случае не предусматривается, что вслед за этим нас ждет нашествие французов. Я думаю, что речь идет, прежде всего, о благородном жесте со стороны руководства России", - сказал Мухин.

В конце декабря выяснилось, что Депардье приобрел дом в бельгийском местечке Нешен рядом с французской границей. Актер, открыто поддержавший на выборах президента бывшего французского лидера Николя Саркози, решил поменять место жительства после налоговой реформы нового президента Франсуа Олланда, который ввел налог в 75% на доходы более миллиона евро в год. Позже Депардье заявил, что намерен сдать французский паспорт и запросить бельгийское гражданство.

Лента новостей
0