Саакашвили и Иванишвили поздравили Илию Второго с днем рождения

Глава грузинской церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа II - Sputnik Грузия
Подписаться
"Ваше проповедование доброты, любви к Родине и к ближним, честности, трудолюбия, образования - это то, что очень нужно нашей нации", - отмечается в поздравлении премьер-министра.

ТБИЛИСИ, 4 янв – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили и премьер-министр Бидзина Иванишвили поздравили в пятницу Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию Второго с днем рождением, а также с 35-летием со дня интронизации. Поздравительные тексты размещены на страницах президента и премьера в социальной сети Facebook.

"Уже 35 лет он является предстоятелем Грузинской православной церкви. На протяжении этого периода он бескорыстно служит укреплению и усилению страны, возрождению Грузинской церкви и духовному возвышению нации. Независимое и демократическое государство сегодня мы строим вместе с нашей Церковью, поскольку наша сила - в нашем единстве, в нашей любви и поддержке", - говорится в заявлении президента.

Михаил Саакашвили пожелал Католикосу-Патриарху здоровья, долголетия и плодотворной деятельности.

Бидзина Иванишвили также пожелал Илие Второму крепкого здоровья и долгой жизни во благо страны.

"Ваш вклад в дело духовного возвышения нашей нации - неизмерим. В результате ваших молитв и неустанного труда было обновлено и построено множество церквей и храмов – таких масштабов строительства история Грузии еще не помнит. Ваше проповедование доброты, любви к Родине и к ближним, честности, трудолюбия, образования -  это то, что очень нужно нашей нации", - отмечается в поздравлении премьер-министра.

Католикос-Патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси и митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии Илия Второй (в миру Ираклий Георгиевич Гудушаури-Шиолашвили) родился 4 января 1933 года во Владикавказе, учился в Московской духовной семинарии и академии. 23 декабря 1977 года был избран Католикосом-Патриархом всея Грузии. Спустя два дня, 25 декабря, состоялась интронизация Илии Второго.

За время патриаршего служения Илии Второго значительно возросло число епархий Грузинской Церкви, количество церквей и монастырей. 35 лет назад в Грузии было лишь 48 действующих храмов, ныне их - около 1000. Были совершены прославления новых святых, открыты новые духовные учебные заведения, в том числе Тбилисская и Гелатская духовные академии. В Тбилиси был возведен самый большой храм Грузии – Патриарший собор Святой Троицы.

В пятницу вечером, в связи с 80-летним юбилеем Илии Второго, а также 35-летием со дня его интронизации, в Большом концертном зале Филармонии состоится гала-концерт с участием грузинских оперных звезд, завоевавших мировую известность. Мероприятия, приуроченные к юбилейным датам, продолжатся до 14 января.

Лента новостей
0