МИД Грузии пока отозвал лишь тех послов, срок ротации которых уже наступил – Панджикидзе

Подписаться
"Министерство иностранных дел Грузии отозвало лишь тех послов, у которых наступил срок ротации, и это происходит независимо от политики", - заявила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 4 янв – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии на данном этапе отозвал лишь тех послов, срок ротации которых уже наступил, заявила журналистам глава грузинского внешнеполитического ведомства Майя Панджикидзе в пятницу, 4 января, комментируя распространенную СМИ информацию на эту тему.

По информации отдельных СМИ, новое правительство приняло решение отозвать большинство послов, назначенных при прежнем кабинете министров, в том числе послов в Чехии, Великобритании, Бельгии, Люксембурге, Венгрии, а также глав дипломатических миссий в Совете Европы и Евросоюзе.

"Министерство иностранных дел Грузии отозвало лишь тех послов, у которых наступил срок ротации, и это происходит независимо от политики.  Те из вышеупомянутых послов, у которых есть такое желание, могут продолжить работу в МИД либо в различных посольствах", - заявила Майя Панджикидзе.

Так, по словам министра, сроки полномочий практически истекли у послов Грузии в Венгрии, Латвии, Чехии, Австрии и ОБСЕ.

Что касается послов Грузии в Италии, США и ООН, то по словам Панджикидзе, они сами заявили, что не намерены сотрудничать с новым правительством. При этом, "на данном этапе отозваны только послы в США и Италии, а посол в ООН (Александр Ломая), несмотря не его заявления, не отозван, но срок его ротации и так наступает 25 февраля", - заметила глава грузинского МИД.

Вместе с тем, как  отметила Панджикидзе, уже составлен список из 10 послов, заменить которых грузинский МИД действительно считает целесообразным.

"Речь идет о тех посольствах, где очень важно, чтобы работали люди, которые будут правильно проводить политику нового правительства", - пояснила Панджикидзе.

По ее словам, в этот список входит, в частности, посол Грузии в Бельгии и ЕС Саломэ Самадашвили. Министр также отметила, что Самадашвили  занимает указанный пост уже 10 лет, а "это - неприемлемый срок".

Лента новостей
0