Эксперты обсудят вопросы безопасности Европы на шестой встрече в литовском Тракае

Подписаться
Приоритеты внешней политики Грузии представит гость встречи министр иностранных дел Грузии Мая Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 4 янв -Новости-Грузия. Эксперты по вопросам международной политики и безопасности из стран Европы и Северной Америки обсудят на встрече в литовском Тракае 10-11 января предстоящее председательство Литвы в Совете ЕС, а также основные стратегические вызовы безопасности, с которыми евро-атлантическому сообществу предстоит столкнуться в 2013 году, сообщает пресс-служба литовского внешнеполитического ведомства, передает РИА Новости.

Во встрече, которую в шестой раз организует МИД Литвы, примут участие около 40 зарубежных и литовских политиков высокого ранга, должностных лиц и экспертов: премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, министры иностранных дел Латвии, Румынии, Словакии и Швеции, должностные лица стран ЕС и НАТО, эксперты Аналитического и исследовательского центра международной политики и политики в области безопасности.

"В связи с приближающимся председательством Литвы в Совете ЕС, в этот раз в ходе мероприятия наибольшее внимание будет уделяться измерению европейской безопасности, будет обсуждаться стратегическая повестка дня ЕС и НАТО на 2013 год", - говорится в сообщении литовского МИД.

В рамках подготовки встречи участников программы "восточное партнерство", которое в ноябре пройдет в Вильнюсе, отдельное заседание экспертов будет посвящено вопросам "восточного партнерства". Приоритеты внешней политики Грузии представит гость встречи министр иностранных дел Грузии Мая Панджикидзе.

Лента новостей
0