Ярмарка антиквариата в Брюсселе пройдет под знаком археологии

Брюссель, Бельгия
Брюссель, Бельгия - Sputnik Грузия
Подписаться
В общей сложности в BRAFA принимают участие более 120 дилеров из разных стран, и в этом году впервые паритет, соблюдаемый между местными и иностранными участниками, был нарушен в пользу последних.

ТБИЛИСИ, 15 янв - Новости-Грузия. Ярмарка антиквариата и изящных искусств BRAFA (Brussels Аntiques & Fine Arts Fair) пройдет в Брюсселе в 58-й раз с 19 по 27 января и традиционно представит подборку произведений искусства, среди которых особое место займут археологические артефакты, рассказал РИА Новости президент ярмарки Харольд Т'Кинт де Рооденбеке.

"У нас представлены все направления коллекционирования, в том числе и бельгийские специалитеты - так называемое tribal art и комиксы, но сейчас хотелось бы отметить возросшее присутствие галерей, которые занимаются археологией, всего их восемь. Это и знаменитая Phoenix Ancient Art, которая ведет свой бизнес в Нью-Йорке и Женеве, и парижская David Ghezelbash, и Roswitha Eberwein GmbH - Antike Kunst Gottingen из Геттингена", - отметил собеседник агенства.

Так, например, Phoenix Ancient Art представит мраморный бюст императора Нерона, некогда украшавший римское палаццо Строгановых, а также коринфский шлем из бронзы и фигурку бактрийского женского идола - как пояснили РИА Новости в галерее, они оцениваются в 290 и 390 тысяч евро соответственно, стоимость же бюста не разглашается.

В общей сложности в BRAFA принимают участие более 120 дилеров из разных стран, и в этом году впервые паритет, соблюдаемый между местными и иностранными участниками, был нарушен в пользу последних.

По словам президента BRAFA, это связано с тем, что руководство ярмарки предъявляет все более высокие требования к качеству выставленных на продажу предметов, должный уровень которого могут обеспечить все меньшее число бельгийских галеристов. Потому и приходится обращаться к зарубежным дилерам.

"Надеемся, что эта тенденция сохранится в будущем, но это должен быть поступательный процесс, мы не можем все резко взять и изменить. У нас был Баскиа за 4 миллиона евро, но, если мы станем ориентироваться только на такие вещи, то не всегда на них могут найтись покупатели, а постоянные клиенты уйдут", - сказал Т'Кинт де Рооденбеке.

BRAFA - не единственная ярмарка антиквариата в Европе, в Маастрихте проводится еще TEFAF, а в Париже - Биеннале антикваров. Каждая ярмарка имеет свою индивидуальность, но сильной стороной бельгийской принято считать большой выбор предметов искусства при демократичных ценах - стоимость начинается с нескольких сотен евро, а очень дорогие предметы на ярмарке найти непросто.

Несмотря на это, здесь можно изучать своеобразную, не музейную, предметную историю человечества от античности до современности, а географическое происхождение произведений искусства охватывает, без преувеличения, весь мир - и Америку, и Европу, и Африку с Азией.
Например, галерея Serge Schoffel, специализирующаяся на tribal art, то есть африканском примитивном искусстве, покажет несколько масок из Конго и Берега слоновой кости. Самые дорогие из них обойдутся коллекционерам в 85-150 тысяч евро, однако большая часть будет продаваться в пределах 15-35 тысяч евро.

Галерея Beres, завсегдатай самых крупных ярмарок в мире, в Брюссель привезет небольшой морской пейзаж "Открытое море" (15-20 тысяч евро) Альфреда Стивенса, бельгийского художника академического толка, а также абстрактное полотно "Классики" (25-28 тысяч евро) Рауля Убака, художника "Парижской школы".

Еще один ее представитель, выходец из России Андрей Ланской, представлен лондонской Aktis - на ее стенде за 150 тысяч евро можно будет приобрести масштабную композицию 1966 года.

Также на ярмарке можно приобрести предметы мебели. Из современного - минималистичный стол с мраморной столешницей дизайнера Эрика Шмидта (45 тысяч евро) и бронзово-стеклянный кофейный столик Бруно Ромеды (36 тысяч евро), оба предлагает галерея Jean-Jacques Dutko.

Любая антикварная ярмарка - это не только сделки, но и атмосфера, в которой они проходят. За нее отвечают дизайнеры из Volume architecture, которые устраивают в комплексе Tour&Taxis, бывшей почтовой сортировочной станции, то райские кущи, то микс ленд-арта и барочных мотивов. На этот раз они вдохновились византийской архитектурой Стамбула.

Впервые Брюссельская ярмарка антиквариата и изящных искусств состоялась в 1955 году, с 1967 по 2003 год она проводилась во Дворце Изящных Искусств, где число участников варьировалось от 40 до 50. В связи с переездом в комплекс Tour&Taxis оно увеличилось и составляет сейчас более сотни международных и бельгийских галерей.

Лента новостей
0