Парламентское меньшинство требует отставки главы МИД Грузии

Подписаться
Как заявил депутат, "из-за деятельности Панджкидзе за последние два месяца у Грузии обострились отношения со всеми соседями, в том числе с Арменией, Азербайджаном и Турцией".

ТБИЛИСИ, 15 янв – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Парламентское меньшинство требует отставки министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе, в частности, в связи с ее недавним заявлением, касающимся территориальной целостности Азербайджана, заявил журналистам депутат от меньшинства Акакий Минашвили во вторник, 15 января.

На днях азербайджанские СМИ передали, что 10 января, в ходе пребывания в Литве, Панджикидзе, якобы, заявила, что "урегулирование карабахского конфликта возможно только в пользу территориальной целостности Азербайджана". Грузинские телеканалы предположили, что подобное заявление может поставить намеченный на 17 января визит премьера Бидзины Иванишвили в Армению под угрозу срыва. Между тем, армянские СМИ написали, что их азербайджанские коллеги распространили ложную информацию, и Панджикидзе на вышеупомянутой встрече отметила, что "уважает территориальную целостность Азербайджана", однако Нагорный Карабах не упоминала вовсе. Официального комментария МИД Грузии в связи с заявлением Панджикидзе пока нет.

"В течение двух месяцев общество увидело, что этот министр, к сожалению, -  неквалифицированный, и ее деятельность противоречит интересам страны и подрывает ее имидж. Это, в конечном итоге, ведет Грузию к изоляции, что содержит огромную опасность для всех наших граждан", - заявил Минашвили в эфире Первого Канала Общественного вещателя Грузии.

Как заявил депутат, "из-за деятельности Панджкидзе за последние два месяца у Грузии обострились отношения со всеми соседями, в том числе с Арменией, Азербайджаном и Турцией".

После парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьер-министром Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию.

Лента новостей
0