Уличенные в давлении на граждан полицейские будут уволены – глава МВД Грузии

Подписаться
"Если сегодня полицейский или следователь теоретически сделает то, что делал последние девять лет, он не избежит ответственности, и будет наказан в соответствии с законом", - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 15 янв – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Полицейские, которые будут уличены в давлении на граждан, будут незамедлительно уволены, заявил министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили журналистам во вторник, 15 января.

Это заявление он сделал, комментируя рассказ юного грузинского джаз-музыканта  Беки Гочиашвили телеканалам о том, как на днях, при его допросе полицией по факту ограбления квартиры его друга, полицейские угрожали ему и его брату, заставляя признаться в преступлении, которого они не совершали.

"Я поручил изучить факт возможного давления во время допроса. Наши оппоненты пытаются спекулировать такими фактами, так как их целью является дискредитация  полиции, но это недостижимо. Мы боролись с такими вредными привычками, и если сегодня полицейский или следователь теоретически сделает то, что делал последние девять лет, он не избежит ответственности, и будет наказан в соответствии с законом", - заявил Гарибашвили.

ОВД Ваке-Сабурталинского района Тбилиси начал расследование по факту ограбления в начале января квартиры Наны Давитая на улице Костава №63. Из квартиры был украден сейф, в котором хозяйка хранила 60 тысяч евро, 20 тысяч лари (это около 12 тысяч долларов), 10 тысяч долларов, а также изделия из золота стоимостью 300 тысяч долларов.  По делу 8 января были допрошены Бека Гочиашвили (в присутствии отца, поскольку является несовершеннолетним) и его брат Лаша. Согласно показаниям Беки Гочиашвили, вместе с товарищами они искали в квартире друга USB-кабель и случайно наткнулись на сейф.  Гочиашвили попросил друзей не дотрагиваться до сейфа, поскольку почувствовал неловкость, и они продолжили поиски кабеля. А позже он узнал, что этот сейф из квартиры был украден.

После парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьер-министром Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию. Ираклий Гарибашвили вступил в полномочия главы МВД 25 октября, после того, как парламент выразил доверие новому кабинету министров.

Лента новостей
0