Тбилиси не комментирует идею Лукашенко о статусе наблюдателя в СНГ для Грузии

Подписаться
"Однако стоит напомнить всем раннее заявление главы МИД Майи Панджикидзе о том, что Грузия не примет никаких предложений о вступлении в СНГ",- заявили в пресс-службе МИД.

ТБИЛИСИ, 15 янв – Новости-Грузия. Пресс-служба грузинского МИДа отказывается комментировать заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко, который предлагает Грузии вернуться в СНГ хотя бы в статусе наблюдателя.

Лукашенко на пресс-конференции в Минске во вторник, 15 января, заявил, что не видит у нового руководства Грузии желания вернуться в СНГ, однако в ближайшее время, возможно, посетит Тбилиси, где надеется обсудить этот вопрос с руководством страны. Он намерен предложить Грузии вернуться в СНГ хотя бы в статусе наблюдателя.

"Министр (иностранных дел) не находится в Грузии, и мы не можем прокомментировать предложение президента Белоруссии, однако стоит напомнить всем раннее заявление главы МИД Майи Панджикидзе о том, что Грузия не примет никаких предложений о вступлении в СНГ", - заявили в пресс-службе ведомства во вторник.

О выходе Грузии из состава СНГ президент страны Михаил Саакашвили заявил после войны августа 2008 года. Парламент поддержал инициативу главы государства, и 18 августа МИД Грузии известил исполнительный комитет СНГ о выходе страны из Содружества. Официальная процедура выхода завершилась в 2009 году, спустя 12 месяцев после оповещения исполкома.

Лента новостей
0