Лукашенко, возможно, посетит Тбилиси для обсуждения участия Грузии в работе СНГ

Подписаться
По его мнению, от возврата в СНГ Грузию удерживают западные политики.

ТБИЛИСИ, 15 янв - Новости-Грузия. Президент Белоруссии Александр Лукашенко предлагает Грузии вернуться в СНГ хотя бы в статусе наблюдателя, передает РИА Новости.

"Пускай наблюдателем придет. Главное, чтобы они были с нами - президент, министры участвовали в этом процессе", - заявил белорусский лидер на пресс-конференции в Минске во вторник. Однако он отметил, что не видит у нового руководства Грузии желания вернуться в СНГ.

"На сегодняшний день я не вижу страстного желания, прежде всего новой власти, двигаться в этом направлении", - сказал Лукашенко. По его мнению, от возврата в СНГ Грузию удерживают западные политики.

Лукашенко также заявил, что в ближайшее время намерен обсудить с руководством Грузии вопрос членства в СНГ и, возможно, посетит для этого Тбилиси.

О выходе Грузии из состава СНГ президент страны Михаил Саакашвили заявил после войны августа 2008 года. Инициативу главы государства поддержал парламент, и 18 августа МИД Грузии известил исполнительный комитет СНГ о выходе страны из Содружества. Официальная процедура выхода завершилась в 2009 году, спустя 12 месяцев после оповещения исполкома.

Представители нового правительства Грузии, сформированного по итогам октябрьских парламентских выборов, на которых победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", исключают возвращение страны в состав СНГ и называют этот период "перевернутой страницей" в ее истории.

Лента новостей
0