Саакашвили освободил с должностей до двух десятков послов Грузии за рубежом

Подписаться
"Президент уже подписал письмо министра иностранных дел", - отметили в пресс-службе.

ТБИЛИСИ, 16 янв – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили удовлетворил обращение главы грузинского внешнеполитического ведомства Майи Панджикидзе об освобождении ряда послов Грузии за рубежом, сообщили корр.  "Новости-Грузия" в пресс-службе администрации президента в среду, 16 января.

Согласно Конституции Грузии, посол освобождается с должности президентом страны на основе соответствующего документа от главы МИД.  Кандидатура нового посла по рекомендации министра иностранных дел представляется президентом на утверждение  парламенту. В письме к главе государства, опубликованном президентской администрацией 14 января, Панджикидзе ходатайствовала об освобождении с должности до 20 руководителей дипломатических представительств Грузии. В их числе - те, срок ротации которых наступал в период с января до марта 2013 года.  Это послы Грузии: в Украине - Григол Катамадзе, в Латвии – Константин Коркелия, в Чехии – Нино Накашидзе, в Венгрии - Звиад Чумбуридзе, в Австрии и  ОБСЕ – Паата Гаприндашвили. Кроме того, глава МИД предлагала освободить послов Грузии: в США – Темура Якобашвили, в Бельгии и ЕС – Саломэ Самадашвили, в Великобритании – Георгия Бадридзе, в Германии – Габриэлы Хасбург-Лотринген, в Болгарии – Левана Метревели, в Литве – Георгия Кердикошвили, в Азербайджане – Теймураза Шарашенидзе, в Казахстане – Давида Мумладзе, в Турции – Зураба Патарадзе, в Китае – Мамуки Гамкрелидзе, а также  постоянного представителя Грузии в ООН Александра Ломая и постпреда в Совете Европы Мамуки Жгенти.

"Президент уже подписал письмо министра иностранных дел", - отметили в пресс-службе.

В письме главы грузинского внешнеполитического ведомства подчеркивалось, что в случае удовлетворения ее ходатайства новые кандидатуры на должности руководителей дипломатических представительств Грузии за рубежом будут представлены незамедлительно.

По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября 2012 года победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. Сейчас в стране парламентское большинство и кабинет министров – представители "Грузинской мечты", а президент Михаил Саакашвили,  большинство глав органов местного самоуправления и руководители ряда государственных структур - "Единого национального движения".

Лента новостей
0