МВД Грузии попросило Интерпол прекратить розыск экс-сотрудника тюрьмы Бедукадзе

Подписаться
"Международный розыск Владимира Бедукадзе прекращается. Главная прокуратура надеется, что Бедукадзе вернется в Грузию и будет сотрудничать со следствием", - отмечается в заявлении.

ТБИЛИСИ, 16 янв – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министерство внутренних дел Грузии обратилось в Центральное бюро Интерпола с ходатайством об изъятии из списка разыскиваемых по "красному циркуляру" фигуранта дела о пытках заключенных, бывшего сотрудника Глданской тюрьмы №8  Владимира Бедукадзе, сообщает Главная  прокуратура в среду, 16 января.

"Международный розыск Владимира Бедукадзе прекращается. Главная прокуратура надеется, что Бедукадзе вернется в Грузию и будет сотрудничать со следствием", - отмечается в заявлении.

Владимир Бедукадзе – фигурант нашумевшего в Грузии "тюремного скандала".  18 сентября 2012 года МВД Грузии распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8. Чуть позже, в тот же день, в грузинских социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в этой тюрьме, а 19 сентября телеканалы обнародовали видеозапись пыток несовершеннолетних заключенных. Источником получения части видеозаписей был назван бывший сотрудник тюрьмы №8 Бедукадзе, который на тот момент покинул страну и находился предположительно в Бельгии. Видеозаписи вызвали возмущение общественности, стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны, причиной отставки двух министров.

По фактам пыток было возбуждено уголовное дело, задержан ряд сотрудников департамента по исполнению наказаний министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи.  Непосредственно Бедукадзе 18  сентября было заочно предъявлено обвинение по статье 144-1 УК Грузии ("пытки"). Тбилисский городской суд 20 сентября, также заочно, избрал ему в качестве меры пресечения предварительное заключение. 27 сентября Бедукадзе был объявлен в  розыск по "красному циркуляру".  Следствие по делу о пытках заключенных продолжилось после смены в стране правящей силы в результате парламентских выборов 1 октября. В конце декабря Главная прокуратура заявила, что  кадры пыток заключенных, распространенных МВД, были сняты по заказу экс-министра юстиции Зураба Адеишвили, которому стало известно, что часть более ранних видеозаписей с пытками заключенных была вывезена за границу.

Сам Владимир Бедукадзе несколько раз выходил на связь с грузинскими СМИ, которые утверждают, что он до сих пор находится в Брюсселе. По информации этих СМИ, после приезда в Бельгию Бедукадзе обратился к правительству этой страны с просьбой предоставить ему статус беженца.

Лента новостей
0