Прокуратура Грузии прекращает международный розыск 9 политически преследуемых лиц

Подписаться
Прокуратура отметила, что, несмотря на то, что их розыск по "красному циркуляру" Интерпола уже прекращен, до сих действует ряд соглашений с СНГ и на национальном уровне.

ТБИЛИСИ, 16 янв – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Главная прокуратура Грузии начала процедуры по прекращению международного розыска  девяти лиц, признанных постановлением парламента страны преследуемыми по политическому признаку, говорится в заявлении прокуратуры, распространенном в среду, 16 января.

Парламент Грузии 5 декабря 2012 года принял постановление, которым присвоил 190 лицам статус политического заключенного и 25 лицам – статус преследуемого по политическому признаку (политического изгнанника). Всех этих лиц коснулся закон "Об амнистии", вступивший в силу 14 января. Политзаключенные уже вышли на свободу.

"С учетом недельного срока, установленного законом "Об амнистии", Главная прокуратура Грузии обеспечит осуществление необходимых процедур, после чего станет возможным прекращение розыска лиц, преследуемых по политическому признаку, как в национальном, так и в международном масштабе", - говорится в заявлении прокуратуры.

По информации прокуратуры, будет прекращен розыск Михаила Карели, Бидзины Гиоргобиани, Джемала Каркусова, Георгия Кадагишвили, Левана Пхакадзе, Гурама Гогуа, Мелика Раисяна, Илии Рамишвили и Япсона Чихладзе.

Прокуратура отметила, что, несмотря на то, что их розыск по "красному циркуляру" Интерпола уже прекращен, до сих действует ряд соглашений с СНГ и на национальном уровне.

"Для прекращения розыска на межгосударственном и национальном уровнях необходимо соблюсти определенные процедуры", - подчеркивается в заявлении.

В то же время прокуратура призвала вышеупомянутых лиц временно воздержаться от возвращения в Грузию.

"Для того чтобы избежать ареста этих лиц правоохранительными органами иностранных государств, и чтобы у них не было препятствий для возвращения в Грузию, Главная прокуратура призывает названных лиц в определенный период воздержатся от возвращения в Грузию", - говорится в заявлении.

Лента новостей
0