Экс-глава военной полиции Грузии Кардава обвиняется и по делу о гибели полковника Тетрадзе

Подписаться
"Следствие установило, что другого обвиняемого по делу о шпионаже, фигурантом которого был и Серго Тетрадзе, Г.Г., пытали тогдашний заместитель главы департамента Военной полиции Мегис Кардава и другие сотрудники", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 16 янв – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Экс-главе департамента военной полиции министерства обороны Грузии Мегису Кардава предъявлено еще одно обвинение - по делу о гибели грузинского полковника Серго Тетрадзе в сентябре 2011 года, говорится в заявлении Главной прокуратуры, распространенном в среду, 16  января.

Бывший сотрудник министерства обороны Грузии Серго Тетрадзе был задержан грузинскими правоохранительными органами 17 сентября 2011 года по обвинению в шпионаже и 19 сентября приговорен к предварительному заключению. В тот же день, как сообщила тогда прокуратура, он скончался в лечебном учреждении по исполнению наказаний №18, куда был доставлен из Глданской тюрьмы №8. Причиной смерти Тетрадзе, согласно заключению  судебно-медицинской экспертизы,  стала  сердечнососудистая недостаточность и ишемическая болезнь сердца.  После смены в стране правящей силы в результате парламентских выборов 1 октября 2012 года, Главная прокуратура начала следствие по обстоятельствам смерти Тетрадзе заново. Следствием было установлено, что все данные за 2011 год являются неверными, и что он погиб в результате пыток.  18 ноября обвинения в пытках и сокрытии  преступления   были предъявлены директору Глданской тюрьмы №8 Александру Мухадзе и сотрудникам тюрьмы Виктору  Качеишвили,   Алексию Терашвили и Олегу Пацация. По данным прокуратуры, Александр Мухадзе на своем автомобиле  на несколько часов вывозил Серго Тетрадзе в департамент военной полиции, где ему нанесли физические оскорбления.

"Следствие установило, что другого обвиняемого по делу о шпионаже, фигурантом которого был и Серго Тетрадзе,  Г.Г., пытали тогдашний заместитель главы департамента Военной полиции Мегис Кардава и другие сотрудники", - говорится в заявлении прокуратуры.

14 января Главная прокуратура Грузии обвинила Мегиса Кардава в создании агентурной сети из представителей сексуальных меньшинств и незаконных записях с их участием фактов из частной жизни известных публичных лиц.

В данный момент Тбилисский городской суд рассматривает вопрос об избрании для Мегиса Кардава меры пресечения. Сам Кардава не находится в Грузии, он покинул страну вскоре после парламентских выборов.

Лента новостей
0