Заявление о бюджетном кризисе в Грузии безосновательно – министр финансов

Подписаться
"Бюджетного кризиса в Грузии сейчас нет. Мы не опаздываем ни на минуту ни с одной из бюджетных выплат", - заявил Хадури.

ТБИЛИСИ, 16 янв – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Министр финансов Грузии Нодар Хадури в беседе с журналистами в среду, 16 января, опроверг заявление генерального секретаря "Единого национального движения", экс-премьера Вано Мерабишвили о том, что в стране, при новом правительстве, наступил бюджетный кризис.

На чрезвычайном брифинге во вторник Мерабишвили заявил, что "в стране начался бюджетный кризис", который обусловлен рядом причин.  И при этом, по его словам, у нынешнего правительства нет единого ясного плана экономических действий.

"Бюджетного кризиса в Грузии сейчас нет. Мы не опаздываем ни на минуту ни с одной из бюджетных выплат", - заявил Хадури.

Он отметил, что готов принять участие в дебатах с Генсеком "Нацдвижения" на эту тему, в том числе в телеэфире.

По информации министерства финансов Грузии, сумма, мобилизованная в консолидированный бюджет страны по линии налоговых поступлений за первые две недели этого года (по данным на 15 января), составила 219,8 миллионов лари ($132 млн), что на 119,1 миллионов ($71 млн)  превышает данные за аналогичный период прошлого года.

После парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьер-министром Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз" и по сей день возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию.

Лента новостей
0