Суд амнистировал экс-главу Погранполиции Грузии Бадри Бицадзе

Подписаться
"Прокуратура Грузии официально сняла обвинение с Бицадзе в организации сопротивления полиции", - отметил Самушия.

ТБИЛИСИ, 16 янв – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Тбилисский городской суд принял решение амнистировать экс-главу Пограничной полиции Грузии Бадри Бицадзе, заявил адвокат Бицадзе Леван Самушия журналистам в среду, 16 января.

Это решение было принято после того, как правоохранительные органы, на основе вступившего в Грузии в силу 13 января закона "Об амнистии", передали судам дела подпадающих под амнистию осужденных.

"Прокуратура Грузии официально сняла обвинение с Бицадзе в организации сопротивления полиции", - отметил Самушия.

Экс-шеф Погранполиции Грузии, супруг бывшего председателя парламента Нино Бурджанадзе  Бадри Бицадзе  19 августа 2011 года был приговорен  заочно к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы по обвинению в организации сопротивления   полиции. Согласно материалам дела, по инициативе Бицадзе при общественном движении "Народное собрание" была сформирована полувоенизированная группировка "Клятвенники". В мае 2011 года Бицадзе встретился с лидером "Клятвенников" Гией Учава и дал ему задание устраивать в ходе акций протеста "Народного собрания" нападения на работников полиции с использованием дубинок и других предметов, что должно было перерасти в масштабное физическое противостояние, следует из материалов дела.

После разгона правоохранительными органами акции протеста "Народного собрания" на проспекте Руставели в ночь на 26 мая 2011 года МВД Грузии обнародовало серию аудио- и видеозаписей бесед между лидерами "Народного собрания", а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных. Часть задержанных, в том числе Учава, дали показания против Бицадзе.

Сам Бицадзе после событий 26 мая покинул страну.


Лента новостей
0