Экс-заместителю главы МВД Грузии Хизанишвили предъявлены новые обвинения

Подписаться
На этот раз Хизанишвили обвиняется в том, что по заданию Иванэ (Вано) Мерабишвили, который в то время занимал пост премьер-министра, незаконно распорядился 150 тысячами евро, проходившими в качестве улики по одному из уголовных дел.

ТБИЛИСИ, 16 янв – Новости- Грузия, Наталия Смольникова. Главная прокуратура Грузии в среду, 16 января,  предъявила бывшему заместителю министра внутренних дел Грузии Шота Хизанишвили новые обвинения, которые касаются незаконного вмешательства в предвыборный период в деятельность политической коалиции "Грузинская мечта" и искусственного создания улик.

Обвинения предъявлены в рамках дела о тайных записях разговоров представителей коалиции "Грузинская мечта" в период перед парламентскими выборами 1 октября 2012 года, в результате которых эта коалиция стала правящей силой в стране, а "Единое национальное движение" перешло в оппозицию. Часть этих записей за несколько дней до выборов была размещена на Youtube от имени охранника лидера коалиции, нынешнего премьера Бидзины Иванишвили Бесо Сурмава, который после выборов причастность к ним опроверг. По этому делу Хизанишвили и еще ряду экс-чиновников МВД ранее были предъявлены обвинения в создании и использовании компьютерного вируса, дающего доступ к компьютерам граждан и позволяющего осуществлять видео- и аудиозаписи, а также в превышении служебных полномочий.

На этот раз Хизанишвили обвиняется в том, что по заданию Иванэ (Вано) Мерабишвили, который в то  время занимал пост премьер-министра, незаконно распорядился 150 тысячами евро, проходившими в качестве улики по одному из уголовных дел и изъятыми по решению суда в пользу государства.

"С целью дискредитации коалиции "Грузинская мечта" и ее лидера Бидзины Иванишвили, по заданию Иванэ Мерабишвили, он передал 150 тысяч евро охраннику Иванишвили Бессариону Сурмава. Последний должен был сделать публичное заявление и оклеветать Бидзину Иванишвили, заявив, что  несанкционированно прослушивал лидеров коалиции по его заданию, тогда как на самом деле несанкционированное прослушивание и обработка информации осуществлялись в Департаменте конституционной безопасности МВД Грузии специальной группой программистов",  - отмечается в заявлении.

По информации прокуратуры, Хизанишвили предъявлены обвинения по статьям 166 (вмешательство в деятельность политической организации) , 373 (незаконное прослушивание), 333 (превышение служебных полномочий) и 182 (присвоение или растрата) Уголовного Кодекса Грузии.


Лента новостей
0