Российский гражданин Ахмед Чатаев решением суда оправдан - адвокат

Подписаться
Сам Чатаев после заседания суда заявил, что ожидал такого решения. "Я знал, что если свидетели скажут правду, меня оправдают", - сказал он.

ТБИЛИСИ, 18 янв  – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Тбилисский городской суд оправдал гражданина Российской Федерации Ахмеда Чатева,  задержанного в сентябре прошлого года в ущелье Лопота, в ходе спецоперации МВД, заявила журналистам в пятницу, 18 января, адвокат Чатаева Нино Андриашвили.

"Суд принял решение оправдать Чатаева после того, как прокурор снял с него все обвинения", - заявила Андриашвили.

Сам Чатаев после заседания суда заявил, что ожидал такого решения. "Я знал, что если свидетели скажут правду, меня оправдают", - сказал он.

В конце августа 2012 года, незадолго до парламентских выборов в Грузии, в результате которых к власти пришла оппозиционная политическая коалиция "Грузинская мечта", грузинскими правоохранительными органами вблизи дагестанского участка грузино-российской границы была проведена спецоперация по обезвреживанию группы боевиков. Во время спецоперации погибли два сотрудника спецназа МВД Грузии и военврач министерства обороны, также были обнаружены тела 11 погибших боевиков. МВД установило личности семи из 11 диверсантов. Двое из них оказались гражданами Грузии, пятеро - Российской Федерации. В начале сентября МВД сообщило о задержании в связи с вышеупомянутой операцией "одного из членов вооруженной группы, гражданина РФ, жителя Северного Кавказа Ахмета Чатаева". По информации МВД, задержанный был ранен, и ему была оказана необходимая медицинская помощь. Ему было выдвинуто обвинение в противозаконном приобретении, хранении и ношении взрывного устройства, что карается сроком заключения от 3 до 5 лет (статья 236 УК). По версии следствия, при задержании у него были обнаружены две гранаты Ф-1.Сам Чатаев заявил, что никакого отношения к подготовке той группы он не имел.

В конце ноября адвокат Чатаева Нино Андриашвили сообщила журналистам, что Главная прокуратура начала расследование спецоперации в ущелье Лопота заново. В ожидании судебного процесса Чатаев, которому была ампутирована стопа, изначально находился в тюремной больнице. В начале декабря Чатаев был отпущен под залог (до суда) в размере 3 тысяч долларов.

Лента новостей
0