ЕБРР в 2012 г профинансировал рекордное количество проектов - 388 на сумму 8,7 млрд евро

Подписаться
В 2013-м и последующих годах ЕБРР намерен сконцентрироваться на финансировании проектов в разных отраслях, которые помогут добиться устойчивого экономического восстановления и будущего роста.

ТБИЛИСИ, 18 янв -Новости-Грузия. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2012 году профинансировал рекордное количество проектов в странах с переходной экономикой - 388 на общую сумму в 8,7 миллиарда евро, говорится в распространенном в пятницу сообщении банка, передает РИА Новости.

В 2011 году объем инвестирования ЕБРР в эти же страны составил около 9 миллиардов евро, которые были вложены в 380 проектов. Также в 2012 году банк начал работу в новом регионе операций - четырех странах юго-восточного Средиземноморья, войдя в участие в шести проектах общим объемом 181 миллион евро. Россия в 2012 году осталась самым большим получателем инвестиций ЕБРР - на нее пришлось примерно 2,6 миллиарда евро, или 30%, всех финансовых вложений банка.

По предварительным расчетам, прибыль ЕБРР от инвестиционной деятельности в регионе операций, куда входит около 30 стран с переходной экономикой, за 2012 год составит около 1 миллиарда евро против 173 миллионов в 2011 году. Окончательные финансовые результаты деятельности ЕБРР в 2012 году будут объявлены в течение ближайших недель.

В 2013-м и последующих годах ЕБРР намерен сконцентрироваться на финансировании проектов в разных отраслях, которые помогут добиться устойчивого экономического восстановления и будущего роста. "Экономические условия в прошедшем году были особенно сложными в большинстве стран, в которые мы инвестируем. Добившись рекордного количества инвестпроектов, банк еще раз доказал свою партнерскую надежность и состоятельность. Он будет продолжать идти по пути поддержки стабильного экономического роста", - заявил президент ЕБРР Сума Чакрабарти.

Лента новостей
0