Президент Азербайджана утвердил соглашение по TANAP

Подписаться
Газопровод TANAP, который протянется с востока на запад Турции до границы с Болгарией или Грецией, станет составной частью проекта "Южный газовый коридор".

ТБИЛИСИ, 18 янв - Новости-Грузия. Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил в пятницу соглашение "По системе трансанатолийского газопровода между правительством Азербайджана и правительством Турции", подписанное в Стамбуле 26 июня 2012 года, сообщает официальный сайт президента АР, передает РИА Новости.

Газопровод TANAP, который протянется с востока на запад Турции до границы с Болгарией или Грецией, станет составной частью проекта "Южный газовый коридор". По нему предполагается транспортировать на европейский рынок газ из разных источников, прежде всего с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" на Каспии.

Минимальная пропускная способность газопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров в год, около 6 миллиардов из которых будут поставляться Турции, остальное - в Европу. Ранее заявлялось, что проект обойдется в 7 миллиардов долларов. Участники проекта планируют сдать газопровод в эксплуатацию к концу 2017 года, когда начнется реализация второй стадии разработки "Шахдениз".

ГНКАР принадлежит 80% в TANAP, 20% - у турецкой BOTAS. Ранее ГНКАР заявила, что готова предоставить третьим сторонам 29% участия в проекте за счёт своей доли. О намерении приобрести по 12% пакета заявили компании BP и Statoil, 5% - Total.

Лента новостей
0