ПАСЕ обеспокоена гуманитарными последствиями конфликта между РФ и Грузией 2008 года

Подписаться
По ее мнению, российское военное присутствие в регионе "выглядит неоднозначно". "С одной стороны, оно рассматривается как оккупация части одной страны (Грузии) войсками соседней страны, а с другой - как гарантия невозобновления конфликта", - поясняет шведский парламентарий.

ТБИЛИСИ, 23 янв - Новости-Грузия. Докладчица ПАСЕ по гуманитарным последствиям "войны России и Грузии 2008 года" Тина Акетофт обеспокоена ситуацией в районе конфликта и высказывается за присутствие там миротворцев и наблюдателей. Такое положение содержится в проекте резолюции к обсуждаемому в среду в Ассамблее докладу шведского парламентария, передает РИА Новости.

"Хотя наиболее насущные потребности внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и беженцев были в основном удовлетворены, происходит медленное, но неуклонное "замораживание" конфликта, при котором жизни людей становятся разменной картой в политической игре. Это затрудняет решение гуманитарных проблем", - считает докладчица. По ее мнению, "озабоченность всех сторон по поводу вопросов статуса, пересечения административных границ и по поводу терминологии подрывает возможность решения гуманитарных проблем". Акетофт уверена, что "эти вопросы, являясь по сути политическими, должны быть вторичными, а не первичными в ходе любой гуманитарной дискуссии". Она считает, что "недавние политические изменения в Грузии после выборов, состоявшихся 1 октября 2012 года, открывают для всех сторон возможность изменить диалог".

Докладчица ПАСЕ уверена, что "одним из наиболее важных гуманитарных вопросов является право на безопасное и достойное возвращение внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и беженцев". Она констатирует, что "фактически большинству ВПЛ по сути отказано в этом праве".

Акетофт отмечает, что "в плане безопасности ситуация остается напряженной, особенно на территориях, прилегающих к административным границам, но не на таком уровне, который привел к войне 2008 года". По ее мнению, российское военное присутствие в регионе "выглядит неоднозначно". "С одной стороны, оно рассматривается как оккупация части одной страны (Грузии) войсками соседней страны, а с другой - как гарантия невозобновления конфликта", - поясняет шведский парламентарий. Она уверена, что "для восстановления безопасности и доверия на длительную перспективу необходимо не противостояние вооруженных сил вдоль административных границ, а сильное, беспристрастное международное присутствие миротворцев и наблюдателей по обеим сторонам границы".

В среду ПАСЕ обсуждает доклад по гуманитарными последствиям "войны Грузии и России 2008 года". После представления доклада парламентарии устроят по нему дискуссию. Затем европарламентарии проголосуют по пунктам итоговой резолюции.

Лента новостей
0