В грузинских тюрьмах обнаружена аппаратура для незаконной аудио- и видеозаписи – МВД

Подписаться
"Следователи также обнаружили помещение, в котором находился пульт управления, оснащенный специальной техникой для обмена данными, что давало возможность дистанционно осуществлять видео- и аудиоконтроль", - отметила Гиоргобиани.

ТБИЛИСИ, 29 янв – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Аппаратура для незаконного прослушивания и видеозаписи обнаружена сотрудниками полиции в ряде грузинских тюрем, заявила пресс-спикер МВД Грузии Нино Гиоргобиани на брифинге во вторник, 29 января.

"В результате совместных оперативно-следственных мероприятий, в рамках расследования о нарушении тайны частной коммуникации со злоупотреблением служебными полномочиями  и служебным положением, сотрудники МВД Грузии, Главной прокуратуры и министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи обнаружили в грузинских тюрьмах аппаратуру для скрытой аудио- и видеозаписи", - заявила Гиоргобиани.

По ее словам, "аппаратура для прослушивания и видеозаписи была  незаконно установлена" в ряде грузинских тюрем в период 2006-2010 гг., во время проведения там ремонтных работ. Среди этих учреждений по исполнению наказаний - тбилисские тюрьмы №8 и №9, батумская тюрьма №3, кутаисская тюрьма №2,  гегутская колония №14, зугдидская тюрьма  №4 и др.

"В результате обыска в учреждениях по исполнению наказаний, помимо указанной аппаратуры, следователи также обнаружили помещение, в котором находился пульт управления, оснащенный специальной техникой для обмена данными, что давало возможность дистанционно осуществлять видео- и аудиоконтроль", - отметила  Гиоргобиани.

По ее словам, следствие по делу продолжается, его ведет Антикоррупционный департамент МВД Грузии.

Незадолго до парламентских выборов 1 октября 2012 года, в результате которых к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта",  а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию, в Грузии разразился "тюремный скандал". 18 сентября 2012 года МВД распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8. Чуть позже, в тот же день, в грузинских социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в этой тюрьме, а 19 сентября телеканалы обнародовали видеозапись пыток несовершеннолетних заключенных.  Ужасающие кадры пыток, избиений и изнасилований  всколыхнули Грузию. В стране прошли акции протеста с требованием защиты прав человека и наказания всех ответственных за жестокое обращение с заключенными. Два министра – по исполнению наказаний и МВД (Хатуна Калмахелидзе и Бачо Ахалая) ушли в отставку.  По фактам пыток было возбуждено уголовное дело, задержан ряд сотрудников департамента по исполнению наказаний министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии. Следствие по делу продолжилось при новых властях. В конце декабря Главная прокуратура заявила, что кадры пыток заключенных, распространенных МВД, были сняты по заказу экс-министра юстиции, ныне находящегося в розыске Зураба Адеишвили.

Лента новостей
0