Президент Грузии утвердил новый состав Госкомиссии по помилованию

Подписаться
В состав комиссии, в отличие от предыдущих лет, не вошло ни одного депутата парламента Грузии.

ТБИЛИСИ, 29 янв – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Президент Грузии Михаил Саакашвили указом от 28 января 2013 года утвердил новый состав Государственной комиссии по помилованию.

Указ был опубликован на сайте "Законодательного вестника" и вступил в силу во вторник, 29 января.

Согласно указу "О внесении изменений в указ "О создании Государственной комиссии по помилованию" от 10 июня 2004 года", в состав комиссии, в отличие от предыдущих лет, не вошло ни одного депутата парламента Грузии.

Председателем Государственной комиссии по помилованию осталась Елена Тевдорадзе. В состав комиссии также вошли драматург Лаша Бугадзе, советники президента Грузии  Нино Каландадзе, Ван Байбурт и Мубарис Караев,  советник главы президентской администрации Георгий Годабрелидзе, профессор Университета Илии Зураб Кикнадзе,  главный редактор газеты "24 саати" (24 часа) Мамука Пачуашвили, писатель Гиви Шахназари, парламентский секретарь президента Дмитрий Дзагнидзе, исполняющий обязанности главы службы по отношениям с парламентом и законотворчеству президентской администрации Кахабер Анджапаридзе и  митрополит Теодоре.

Согласно грузинскому законодательству, Государственная комиссия по помилованию, по итогам рассмотрения заявлений осужденных, представляет список осужденных для помилования президенту Грузии. Помилования осужденных, как правило, происходят в Грузии в связи с государственными и церковными праздниками. Право быть помилованными имеют осужденные, отбывшие не менее половины срока и не имеющие замечаний от администрации учреждения по исполнению наказаний. На каждом из заседаний комиссия рассматривает, в среднем, до 100 заявок осужденных. Помимо Госкомиссии, списки для помилования представляются президенту Главной прокуратурой и Патриархией. Последнее помилование осужденных в Грузии было приурочено к Новому году.

Лента новостей
0