Минэнергетики и USAID разработают новую модель электроэнергетического рынка Грузии

Подписаться
На основании соглашения между сторонами будет создана специальная группа, которая включится в подготовку соответствующего законодательного и регулирующего пакета.

ТБИЛИСИ, 29 января – Новости-Грузия. Министерство энергетики и природных ресурсов Грузии и Агентство США по международному развитию - USAID оформили соглашение по инициированию проекта "О создании модели энергетического рынка Грузии и механизма торговли электроэнергией" (GEMM 2015).

Как сообщили "Новости-Грузия" в грузинском энергетическом ведомстве, в рамках соглашения будет подготовлена новая модель электроэнергетического рынка, целью которой будет развитие частного сектора по направлению гидроэнергетики и усовершенствование инструментов торговли и механизмов снижения инвестиционных рисков, что, в свою очередь, будет содействовать производителям гидроэнергии в продаже электроэнергии на турецком и других конкурентных региональных рынках.

На основании соглашения между сторонами будет создана специальная группа, которая включится в подготовку соответствующего законодательного и регулирующего пакета. Группа будет укомплектована представителями министерства энергетики и природных ресурсов Грузии, USAID, "Государственной электросистемы Грузии", Коммерческого оператора электроэнергетической системы (ESCO), Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению (GNERC), а также грузинскими и иностранными экспертами.

Работа над моделью завершится до конца 2014 года, а ее имплементация начнется с 2015 года.

Лента новостей
0