Зарплаты педагогов в Грузии возросли на 42 доллара

Подписаться
"Базовая заработная плата педагога в размере 243 лари (около 146 долларов) на этом этапе увеличилась на 70 лари. Дальнейшего повышения зарплат в этом году не планируется", - сказала Саникидзе.

ТБИЛИСИ, 29 янв – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Зарплаты педагогов публичных школ Грузии увеличились на 70 лари (около 42 долларов), заявила журналистам заместитель министра образования Тамар Саникидзе во вторник, 29 января.

По ее словам, все педагоги получат повышенную зарплату уже за январь.

"Базовая заработная плата педагога в размере 243 лари (около 146 долларов) на этом этапе увеличилась на 70 лари. Дальнейшего повышения зарплат в этом году не планируется", -  сказала Саникидзе.

Вместе с тем, по ее словам, в конце 2013 года все педагоги смогут получить т.н. тринадцатую заработную плату - за счет возвращениям им выплачиваемого в течение года подоходного налога.

Размер зарплат грузинских педагогов зависит, в частности, от того, сдали ли они  сертификационные экзамены. Педагоги, прошедшие сертификацию (до 2014 года она добровольная), получают надбавку к зарплате в размере 75 лари (примерно 46 долларов), те, кто дополнительно сдадут экзамены по английскому языку и компьютерным навыкам – надбавку в 200 лари (около 121 доллара).  Зарплата педагогов, попавших по итогам экзаменов в лучшие 25%, составляет 1000 лари (около 606 долларов).

Лента новостей
0