В Тбилиси пятый день продолжается забастовка водителей маршруток

Подписаться
Как сообщили водители, по части требований им удалось достигнуть договоренности с работодателем, и теперь "вопрос о прекращении или продолжении забастовки будет зависеть от договоренности о снижении планки выполнения плана".

ТБИЛИСИ, 29 янв – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Забастовка водителей маршрутных такси с требованием улучшений условий труда продолжается в Тбилиси уже пятый день. Как и в предыдущие дни, во вторник водители проводят акцию у мэрии Тбилиси.

Основными требованиями водителей являются снижение для них плана выплат с ежедневной выручки, сокращение рабочих часов, более дешевое техническое обслуживание микроавтобусов, уменьшение для пассажиров платы за проезд. С 25 января, когда началась забастовка, подавляющее большинство столичных маршруток на рейсовые линии не выходят. Передвижение населения Тбилиси осложнено. Особенно пострадали жители окраинных районов, проживающие далеко от станций метро – для них микроавтобусы были основным видом городского транспорта. В настоящее время население пользуется альтернативными видами транспорта, в частности, автобусами и метро. Мэрия Тбилиси для компенсации недостатка транспорта ввела дополнительные автобусы и призвала работодателя водителей – компанию  "Тбилисский микроавтобус" решить проблемные вопросы путем переговоров.

Как сообщили участвующие в акции водители журналистам во вторник, по части требований  им удалось достигнуть договоренности с работодателем, и теперь "вопрос о прекращении или продолжении забастовки  будет зависеть от договоренности о снижении планки выполнения плана".

По информации участников акции, ожидается, что вечером в здании мэрии состоится встреча инициативной группы водителей и компании "Тбилисский микроавтобус".

Компания "Тбилисский микроавтобус" весной прошлого года стала победительницей объявленного мэрией тендера по обновлению маршрутного автопарка и осуществлению пассажирских перевозок. С июля 2012 года столицу обслуживают более 2,5 тысячи желтых микроавтобусов 2011 года выпуска, которые снабжены системой кондиционирования. Всего в этой сфере трудоустроено более 4,5 тысячи человек.

Лента новостей
0